Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

О чем вспоминает белорус, охранявший в тюрьме заместителя Гитлера ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Корреспонденту Sputnik удалось пообщаться с белорусом Львом Пименовым, который в 70-е годы охранял в тюрьме Шпандау одного из главных фигурантов Нюрнбергского судебного процесса, ближайшего соратника Гитлера, "наци номер три" Рудольфа Гесса.
После Нюрнберга кого-то из обвиняемых казнили, кто-то отсидел срок. Спустя несколько десятков лет все фигуранты дела умерли, последним остался "наци номер три" – Рудольф Гесс.
Как умер главный соратник Гитлера: воспоминания белоруса, охранявшего Гесса >>>
Он сидел в тюрьме Шпандау до 1987 года, когда, по официальной версии, покончил с собой. Не так уж и плохо жилось в заключении Рудольфу Гессу ― личный повар, ресторанные блюда. Но у него забрали самое главное ― возможность вершить судьбы народов.
От гитлеровского государства осталась только форма 1940-х. Ни рейха, ни самого фюрера уже не было. Берлин контролировали военные СССР, США, Великобритании и Франции. Они же отвечали за охрану Гесса в тюрьме.
В конце 1970-х и начале 1980-х среди них был советский офицер Лев Пименов. Сейчас он живет в Минске.
С кем Гесс общался в тюрьме? Почему не получил помилование? Можно ли верить в версию о его самоубийстве? Об этом Лев Васильевич рассказал в интервью Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Суд истории на Нюрнбергском процессе 1945-1946 годов
Нюрнбергский процесс: как начинался суд над нацистами
Без срока давности: документы Нюрнбергского процесса доставили в Минск
Лента новостей
0