Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Суд истории на Нюрнбергском процессе 1945-1946 годов (архивные кадры)

Подписаться
Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945-го и завершился 1 октября 1946 года. Смотрите на архивном видео, как международный военный трибунал осудил нацизм.
Авиация союзников подвергла Нюрнберг массированной бомбардировке 2 января 1945 года. Старая часть древнего немецкого города превратилась в руины. Однако почти неповрежденным остался Дворец Правосудия на Фюртерштрассе.
Здесь на протяжении 218 дней с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года заседал Международный военный трибунал, который был сформирован из представителей четырех великих держав.
Главные обвинители:
от США — Роберт Джексон,
от СССР — Роман Руденко,
от Великобритании — Хартли Шоукросс,
от Франции — Шампетье де Рип.
Перед судом предстали главари нацистской Германии. Им предъявили обвинение в заговоре против мира во всем мире, в планировании, развязывании и проведении агрессивной войны, в преступлениях и нарушениях военного права, в преступлениях против человечества.
Понадобилось более 400 судебных слушаний, прежде чем трибунал признал СС, СД, Гестапо и руководство нацистской партии преступными организациями.
К смертной казни через повешение приговорены 12 подсудимых. К пожизненному сроку — трое. Еще четверо — к 20, 15 и 10 годам тюремного заключения. Трое оправданы.
Смертные приговоры приведены в исполнение в ночь на 16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Геринг отравился в камере незадолго до казни.
Тела были кремированы. Прах развеяли с самолета.
Остальные преступники содержались в тюрьме Шпандау в Западном Берлине.
К 1966 году из семи заключенных вышли на свободу шестеро. В тюрьме оставался лишь Рудольф Гесс. 17 августа 1987 года 93-летний Гесс был найден мертвым в беседке во дворе тюрьмы с электрическим проводом, затянутым на шее.
Нюрнбергский процесс называют судом истории. Главное значение Нюрнбергского процесса заключается в признании агрессии крупнейшим международным преступлением. Нюрнбергский процесс был главным этапом в разгроме нацизма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0