США придется раскрыть разведданные о происхождении коронавируса

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтидопинговая лаборатория
Антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Ранее Конгресс США потребовал от Минэнерго, Госдепартамента и ФБР рассекретить все разведданные о появлении коронавирусной инфекции.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, требующий от Белого дома раскрыть все разведывательные данные о происхождении COVID-19.
На прошлой неделе инициативу поддержал американский сенат, после чего законопроект отправят на подпись президенту Штатов.
Ранее директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй заявил, что ведомство придерживается мнения, что коронавирусная инфекция появилась в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане.
До этого газета Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники писала, что Минэнерго склоняется к тому, что, вероятнее всего, COVID-19 имеет лабораторное происхождение. Также дополнительно сообщалось, что ведомство представило данные в Белый дом и Конгресс США.

Действия ВОЗ

Ранее на запрос Всемирной организации здравоохранения предоставить данные, якобы подтверждающие вину китайской лаборатории, США отказали. К слову, соответствующие запросы отправлялись не единожды.
Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове призывала мировую общественность, владеющую хоть какой-то информацией по теме, отправить ее ВОЗ. Это "жизненно важно" для продвижения научных дебатов, заявила тогда она.

Причины пандемии COVID-19

Напомним, китайские власти 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй, находящейся в центральной части КНР.
ВОЗ 11 марта 2020 года объявила пандемию COVID-19. Спустя год она опубликовала доклад международной группы экспертов, которые посетили Ухань, чтобы разобраться в истоках происхождения коронавируса. В документе утечка COVID-19 из лаборатории была названа "крайне маловероятной".
Другую версию появления коронавирусной инфекции – передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Число смертей от COVID-19 в мире за месяц снизилось на 66% – ВОЗ
СВО открыла глаза мировому сообществу на биолаборатории США – Вольфович
ВОЗ просит не останавливать контроль и анализ геномов COVID-19
Лента новостей
0