Представитель "Росэнергоатома" назвал обстановку на ЗАЭС напряженной

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Киевский режим абсолютно не заинтересован в нормальной работе Запорожской АЭС и постоянно усугубляет ситуацию на станции, продолжая отдавать команды военным обстреливать территорию.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа обозначил ситуацию на Запорожской АЭС как напряженную, передает РИА-Новости.
"Ситуация напряженная, во многом она связана с линиями электропитания станции и выведения сгенерированной энергии", – сообщил Карчаа.
По его словам, Россия не позволит властям Киева устроить "инцидент", который приведет к катастрофе, поэтому работа ЗАЭС поддерживается в "режиме ожидания".
Он также рассказал, что на данный момент из шести реакторов работают только четыре: два находятся в режиме холодного останова, а два реактора работают в режиме горячего останова. Они обеспечивают функционирование парогенераторов и турбин, а также помогают в подаче тепла в дома жителей Энергодара.
По его мнению, идея захвата Киевом ЗАЭС безумна и все это может закончиться катастрофой для России, Украины и Европы. В этом он видит интерес США.

"Но эти сценарии кто планирует? Их могут планировать те, кому все равно. Те, кто далеко, очень далеко, за океаном. Вот вам и автор сценария. Он понятен в этой ситуации. Киев – давно уже не субъект, за них уже давно все решают их кураторы из США", – заключил Карчаа.

Запорожская АЭС

Расположенная рядом с городом Энергодар Запорожская АЭС – самая крупная в Европе. Здесь располагается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта минувшего года станцию охраняют российские военные. В МИД РФ заявляли, что этот шаг оправданный – благодаря этим мерам можно предотвратить утечки ядерных и радиоактивных материалов.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, поэтому украинские боевики продолжают наносить удары по Запорожской АЭС. В МАГАТЭ неоднократно говорилось о том, что ситуация на ЗАЭС вынуждает создать там охранную зону ядерной безопасности. Однако киевский режим абсолютно не заинтересован в этом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Глава МАГАТЭ удивился знаниям Путина про Запорожскую АЭС
Киев складирует западное вооружение на украинских АЭС – Нарышкин
Лента новостей
0