Шпионаж и госизмена: в Гомеле вынесен приговор украинцу и двум белорусам

© Sputnik / Тамара БеляеваГомельский областной суд
Гомельский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В уголовном деле идет речь о том, что обвиняемые отправляли данные своим кураторам из военной разведки другой страны.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Гомельский областной суд огласил приговор по делу о шпионаже, по которому в качестве обвиняемых проходили трое – два гражданина Беларуси и гражданин Украины.
Всем вынесен обвинительный приговор.
Гражданин Украины по решению суда получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, один белорус – 10 лет колонии. Третий обвиняемый, гражданин Беларуси, получил наказание, не связанное с лишением свободы, – крупный штраф за укрывательство преступления (почти 15 тысяч рублей).
Ранее сообщалось, что фигуранты дела были задержаны осенью прошлого года по подозрению в том, что работали в интересах иностранного государства и занимались шпионажем на приграничной территории Беларуси.
В уголовном деле идет речь о том, что они отправляли данные своим кураторам из военной разведки другой страны.
В частности, данные о передвижении военной техники Российской Федерации на границе с Украиной. Данные эпизоды инкриминированы гражданину Украины.
Один из граждан Беларуси обвиняется в том, что передавал сведения своему подельнику, гражданину Украины, о перемещении на территории Беларуси военной техники, в том числе с нанесением данных на карту. Кроме этого, в обвинении есть факт того, что белорус направлял в Telegram-канал СБУ сообщения с изображением о передвижении военной техники по Гомелю. Вынесенный приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Спецназ задержал в Минске иностранцев, находившихся в международном розыске
ГосТВ рассказало подробности теракта на аэродроме в Мачулищах
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лента новостей
0