Перестроиться под фирму или закрыться: что думают ИП о новых налогах?

© Sputnik / Владимир ПесняТорговля шаурмой, архивное фото
Торговля шаурмой, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
После очередных изменений Налогового кодекса и серьезного роста налогов многие ИП стали задумываться, как им дальше вести бизнес.
В последние два года "частники" заняли выжидательную позицию и присматривались к налоговым новшествам. Кто-то не выдержал и закрылся в первый год, а кто-то решил посмотреть, что будет дальше.
Что происходит с ИП на фоне очередных вступивших в силу изменений, отмены упрощенки и роста налогов, Sputnik спросил у предпринимателей. Получилось два очень полярных мнения.

Открыл фирму – уменьшил налоги

О своем опыте рассказывает Артем, предприниматель в одном из регионов. Он владелец небольшой шаурмичной, говорит, дела идут неплохо. Но, как и все ИП, нововведений этих сильно побаивался.
"Конечно, когда у тебя забирают упрощенку с 5% налога и предлагают перейти на 18%, тут не сильно обрадуешься. Пришлось основательно разбираться, как лучше приспособиться к новой системе. В итоге, говорю без сарказма: спасибо, что заставили шевелиться", – смеется Артем и добавляет, что его просто "вынудили" расширяться, а это оказалось совсем не так уж плохо.
Теперь у Артема – фирма, но и ИП он сохранил (некоторые работы вести в качестве предпринимателя выгоднее). И фирма теперь занимается разными работами, а не только стрит-фудом. В итоге его дело стало разрастаться. А налоги, наоборот, падать. Предприниматель сразу говорит: работает честно.
"Была упрощенка – отдавал 5% от выручки. Условно заработал 100 тысяч, с них отдай 5% на налоги. Все просто и понятно, без лишней головной боли. В итоге по этой схеме в среднем я платил по 2-3 тысячи в квартал. Сейчас (хотя квартал еще не прошел), налоги у меня по идее будут меньше", – говорит Артем.
Он объясняет: теперь, работая по общей системе налогообложения, он отдает 18% налогов от чистой прибыли. То есть от валовой выручки отнимает все затраты на продукты, зарплаты сотрудников, аренду, электроэнергию (словом, все-все-все) и платит налоги от того, что остается. Бонус – новую фирму не трогают с проверками 5 лет.
© Sputnik / Ирина БукасУ многих владельцев ИП оборот не очень большой, поэтому выросшие налоги больно бьют по карману
Покупателей сейчас у ИП практически нет, а платить аренду и обязательные выплаты нужно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
У многих владельцев ИП оборот не очень большой, поэтому выросшие налоги больно бьют по карману
"Наш начальник торгового отдела, экономист, считает, что основная система налогообложения – самая идеальная: грамотный бухгалтер может так разложить все затраты, что налоги будут адекватными", – рассказывает предприниматель.
Артем отмечает, что благодаря переходу из ИП в фирму, ему удалось расширить и штат работников, и обновить оборудование – все, что хотелось давно сделать, но как-то не получалось. При этом он отмечает: конечно, не во всяком деле такой подход стал бы прибыльным. Его коллеги по цеху перестроиться не смогли.
"Я не могу сравнивать свой опыт с другими, просто я нашел такое направление и стал работать по-новому. Но многие по общепиту, которые совмещали предпринимательство с какой-то основной работой, теперь закрываются: кто-то продает свои точки, машины для попкорна и прочее, кто-то разместил объявления о сдаче в аренду. Это подзагнуло тех, у кого были какие-то разовые работы", – говорит Артем.
Из дополнительных расходов – пришлось взять бухгалтера в штат, открыть офис, который ему вообще не нужен (для фирмы нужен юрадрес). Но все это вписалось в расходы и снизило налоги.
"Почему не задумывался раньше? Потому что мозгов не хватало. Просто упрощенная система была понятна и никого особо не парила. Там не нужно было вести сложных отчетов и расчетов. Заплатил и живи спокойно. С фирмой самое сложное было – просто перестроиться и решиться. А так (в моем случае) все даже на пользу пошло", – делится Артем.
Единственный минус (и лазейка, которую прикрыли) – вывод заработанных денег. В случае с ИП все было проще, а вот с фирмой – заработанное тобой можно получить либо в качестве дивидендов (с оплатой налога 13%) и в виде зарплаты директора.
"Как по мне, надо научиться жить в тех реалиях, что у нас есть. Да, плохо и тяжело, но что поделать? И многим, кто занимается услугами или другими видами продаж, перестроиться сложнее, не спорю. Но, как говорится, хочешь жить – умей вертеться", – добавляет Артем.

Закрываюсь и уезжаю

У Александра несколько точек в столице и в регионах. Он продает всякую всячину, что попадает под определение розничная торговля. Решил сворачивать свой бизнес и переезжать в соседнюю европейскую страну: вник во все нюансы законодательства, налогообложения и решил, что сейчас ему там "мутить бизнес" выходит интереснее.
"Я не спорю, заработать можно и здесь. Но с каждым годом не знаешь, чего ждать. У меня был единый налог. В 2021 году по Минску он составлял 122 рубля, в 2022- м – поднялся до 482 рублей. А с этого года уже 1452 рубля. Рост за 2 года – почти в 12 раз", - жалуется Александр.
Он отмечает, что такой налог он должен уплатить с каждого торгового объекта. Может, было бы и терпимо, если такая точка, делает "оборотку" на 50 тысяч рублей в месяц. Но такого не бывает, чаще – около 20 тысяч. Платить налог становится невыгодно.

"Что мы сделали? Мы перешли на общую систему налогообложения, сохранив ИП. Мы платим 18% налога от чистой прибыли: оборотные все средства минус затраты. Затраты все должны быть обоснованы. И тут начинается большая проблема", – делится предприниматель.

Александр объясняет: на белорусском рынке не так уж много хороших поставщиков, поэтому часто приходится что-то закупать из Китая, России, Турции, Туркменистана. И на это все нужно заплатить налог на добавленную стоимость. Завез на 10 тысяч долларов продукции – заплати 2 тысячи.
"Если бы все поставщики были здесь, тебе не нужно было платить НДС, все бы писалось в расходы и уменьшало налог. Но ты должен заплатить немалую сумму, чтобы вписать все это в расходы. И на самом деле 18% от прибыли – это небольшой налог, но смотря чем ты занимаешься. Как изменилась сумма налога, пока сложно точно сказать, сумма выставится за квартал. Но уже понимаю, что мои налоги увеличатся минимум в 2 раза. Если раньше я платил по 3 тысячи рублей со всех 6 объектов, то теперь будет более 6 тысяч. Это слишком для маленького бизнеса", – говорит Александр, объясняя свое решение переехать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Более 3,5 тысячи белорусов не смогли объяснить налоговой крупные расходы
МНС рассказало о преимуществах налога на профдоход
Налог на собак увеличивается в Минске с 1 апреля
Лента новостей
0