Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

МНС рассказало о преимуществах налога на профдоход

© Pixabay / Bru-nOКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Платить новый вид налога для некоторых видов мелкого бизнеса решили уже более 33 тысяч жителей Беларуси.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Число тех, кто готов платить новый налог на профессиональный доход (НПД) в Беларуси увеличилось, сообщил начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам (МНС) Беларуси Андрей Ковалевский в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Если в конце января МНС сообщало о 20 тысячах человек, то сейчас это уже более 33 тыс.
По словам Ковалевского, у нового налога есть несколько преимуществ.
Как считает представитель МНС, выгодна сама ставка. В большинстве случаев это 10%. При годовом доходе более 60 тысяч рублей – 20% (на сумму превышения).
Налог включает в себя и взносы в ФСЗН на пенсию. Если учесть это, то по сути непосредственно сам налог равен 4%, что очень выгодно. Есть и налоговый вычет. Те, кто только перешел на этот режим, не будут платить налог за часть прибыли (до 2 тыс. рублей).
Также не нужно идти в налоговую. Достаточно скачать приложение и оформлять все через него.
Важно вовремя "пробивать" электронный чек по каждому факту получения дохода. Отсюда другой плюс для тех, кто раньше платил фиксированный сбор. Налог будет зависеть только от заработка, а поэтому нет риска лишних издержек, если в каком-то месяце выручка просела.
Некоторые "невостребованные" налоговые льготы захотели отменить в МНС>>>

Ремесленники и агроусадьбы

С 2023 года ремесленники и владельцы агроусадеб могут перейти на новый налог. До 1 июля у "агроэкобизнесменов" есть возможность платить фиксированный сбор как раньше, хотя его размер увеличился. В 2021 году был 31 рубль в месяц, а теперь – 37 рублей за каждую усадьбу.
Ремесленники платили в прошлом году 62 белорусских рубля за год, а теперь ежемесячно по 6 рублей (итого за год 72 рубля). Ежемесячный сбор для них сделали, чтобы не было двойного налогообложения, когда они перейдут на НПД.
С 1 июля и ремесленники, и агроусадьбы автоматически переведут на НПД. Вернуться на уплату сбора по старой схеме можно будет по решению местного исполнительного органа. Сейчас Минфин и другие ведомства прорабатывают, как это будет делаться на практике.
"То есть здесь еще немножечко нужно подождать. Будет соответствующее разъяснение по данному вопросу", - пояснил представитель МНС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нужно ли делать пенсионные взносы плательщикам налога на профдоход
Зачем изменили налогообложение для ИП, пояснили в Минэкономики
Кому надо скачать новое приложение белорусской налоговой
Совмин определил, кто будет платить налог на профдоход
Лента новостей
0