Очереди на границах с ЕС: фуры стоят на всех направлениях

© Sputnik / Инна ГришукОчереди на границе Беларуси и ЕС
Очереди на границе Беларуси и ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Очереди из большегрузов продолжают образовываться на западных границах республики, небольшое скопление фур отмечается даже на границе с Латвией.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Больше всего грузовиков скопилось на белорусско-литовской границе, это следует из данных на сайте белорусского пограничного комитета.
Так, на 8:00 9 марта более 230 транспортных средств находится в пункте пропуска "Каменный Лог", в ПП "Бенякони" – более 30 и по 40 фур в "Котловке" и "Привалке".
Что касается польского направления, то в настоящее время возможности выехать из Беларуси на территорию Польши ожидают более 200 фур.
На белорусско-латвийской границе также появилась очередь (более 30 машин), перевозчики ожидают выезда из Беларуси в пункте пропуска "Григоровщина".

Ситуация с легковыми автомобилями

Что касается легковых автомобилей, то очередь из них наблюдается только на белорусско-польской границе. Так, по информации Госпогранкомитета, в пункте пропуска "Брест" находится более 50 легковушек.
Литовские грузоперевозчики недовольны числом таможенников на границе>>>

Закрытие пунктов пропуска

Польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового "Тересполь" – "Брест").
Также польские власти запретили перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию им закрыт.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт один пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Функции пограничников начали исполнять таможенники в "Привалке"
ГПК Беларуси: Литва искусственно создает очереди на границе
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Лента новостей
0