Стычки с полицией произошли на протестной акции в Тбилиси

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Начались стычки с полиций, участники акции ломают ограждения, а правоохранители применили водометы.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Сотрудники полиции Грузии применили спецсредства в ответ на агрессивное поведение участников акции у здания парламента страны в Тбилиси, сообщает Sputnik Грузия.
Ситуация накалилась у заднего входа в парламент, после того, как участники акции сняли заграждения и стали бросать в полицию бутылки и яйца. После этого полицейские применили водометы.
Ранее МВД Грузии распространило заявление, в котором призвало участников манифестации к соблюдению закона и пообещало отреагировать на все нарушения.
Участники акции требуют отзыва законопроектов об иноагентах и освобождения задержанных в ночь на 8 марта.
© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Беспорядки у парламента в Тбилиси
"Завтра они собираются провести сессию. Нам придется не дать им провести сессию, пока они не выполнят наших требований", – сказал лидер партии "Стратегия" Давид Агмашенебели.
Участники акции расположились на всех улицах вокруг парламента. На месте мобилизована полиция, которая находится во внутреннем дворе здания.
МВД Грузии распространило новое заявление с призывом соблюдать общественный порядок.
© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
"Министерство внутренних дел призывает участников акции, организаторов и политических лидеров не выходить за нормы, установленные законом о свободе собраний и выражения", – говорится в заявлении.
Министерство также предупредило, что все попытки нарушить закон будут пресекаться.

Причина протеста

Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивают на том, что единственной его целью является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники заявляют, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и позволяет не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением конституции страны.
Согласно утвержденному законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами являются исключительно юридические лица, источник 20% годового дохода которых – "иностранная сила".
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Уже известно, что президент Саломе Зурабишвили намерена воспользоваться правом вето, но по закону у парламента есть возможность преодолеть его.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Страсти вокруг иноагентов и разгон митинга водометами: что произошло в Грузии?
Французы снова протестуют против пенсионной реформы
Тысячи фермеров на тракторах заблокировали центр Брюсселя
Лента новостей
0