Белорусская шахматистка Баделько может войти в сборную России

© FIDE - International Chess FederationЧемпионка Беларуси по шахматам Ольга Баделько
Чемпионка Беларуси по шахматам Ольга Баделько  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Многократная чемпионка Беларуси и чемпионка Европы находится в процессе оформления российского гражданства.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Белорусская шахматистка Ольга Баделько в ближайшем будущем может стать членом национальной команды РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента Федерации шахмат России (ФШР) Сергея Смагина.
"Ольга Баделько уже несколько лет играет в наших российских турнирах. Она очень живая и растущая шахматистка, с хорошим стилем и умеющая наносить разящие удары", – сказал Смагин.
Он также отметил, что у Ольги есть большие шансы войти в российскую сборную, охарактеризовав белоруску как позиционную и грамотную шахматистку. Но при этом он акцентировал внимание, что 20-летней спортсменке есть еще над чем расти.
"Но в то же время у нас есть и другие перспективные спортсменки. Я надеюсь, что они тоже будут расти национальной команде", – подчеркнул Смагин, отметив важность конкуренции между спортсменками за место в команде.
Ранее стало известно, что Баделько находится в процессе оформления российского гражданства. Спортсменка в прошлом году перешла из Белорусской шахматной федерации в российскую.

Кто такая Ольга Баделько?

Баделько – родом из Могилева, она международный мастер (2019) и женский гроссмейстер (2019). Шахматистка является многократной чемпионкой Беларуси в различных возрастных категориях. На чемпионате Европы в 2017-м в категории 16 лет она завоевала первое место. В составе белорусской сборной принимала участие в двух Олимпиадах (2016-2018 годах)
В июле 2021 года Баделько участвовала в Кубке мира, в котором вышла в 3-й раунд (1/16 финала), где уступила действующей вице-чемпионке мира Александре Горячкиной.
Также на ее счету победы в клубном чемпионате Европы, клубных чемпионатов России по рапиду и блицу в составе команды "Южный Урал".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Норвежец Карлсен стал шестикратным чемпионом мира по блицу
FIDE разрешила белорусским шахматистам выступать на турнирах, но есть нюанс
Карпов – Корчной: после матча в Багио казалось, что шахматы закончились
Лента новостей
0