Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Башкортостан подписали соглашений на сумму более миллиарда рублей

© Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 5000 рублей
Банкноты номиналом 5000 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Белорусские производители продолжают искать варианты по импортозамещению в условиях санкций Запада, недавно Башкортостан посетила делегация Гомельского облисполкома.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Башкортостан и Беларусь подписали меморандум, два контракта, четыре двусторонних и одно трехстороннее соглашение о сотрудничестве на общую сумму более миллиарда российских рублей, сообщил Sрutnik представитель Конгресс-бюро Башкортостана ("Офис группа" в Республике Беларусь) Константин Климин.
За время визита 9-12 октября белорусская делегация во главе с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко посетила 14 предприятий Башкортостана и три торговых объекта в Уфе. Был проведен ряд встреч.
"Делегация также приняла участие в B2B-переговорах в Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан, где проведены 33 отраслевые B2B-встречи с 21-й компанией Республики Башкортостан в сфере промышленности, АПК, инноваций", – сказал Климин.
Он уточнил, что также прошла рабочая встреча с главой Башкортостана Радием Хабировым, где стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества и закрепили намерения в протоколе намерений о сотрудничестве Гомельской области и Республики Башкортостан.
"Визит выдался очень продуктивным, у нас намечено много мероприятий с белорусской стороной и до конца этого года и уже на 2023-й", – добавил Климин.
По его словам, во время визита делегации Гомельской области в Башкортостан рассмотрены направления сотрудничества по импортозамещению в рамках Союзного государства.

"Между представителями органов исполнительной власти и деловых кругов Башкортостана и представителями предприятий Республики Беларусь был подписан меморандум, два контракта, четыре двусторонних и одно трехстороннее соглашение о сотрудничестве на общую сумму более миллиарда рублей", – добавил представитель Конгресс-бюро Башкортостана.

Заключены договоры между БМЗ, "Торговым домом БМЗ" и ООО "Лайнер", а также Мозырским машиностроительным заводом и "Матрикс Универсал".
С контрактом на поставку материалов в адрес "Башпласт" вернулся в Мозырь директор "Беларускабеля". "Гомельагрокомплект" отгрузит комплектующие "Башагросервису".
Взаимный интерес подтвердили договором "СтанкоГомель" и "Станкомонтаж".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Половина работы по союзным программам сделана — Мезенцев
Внешнеторговый оборот Беларуси и России превысил 22 млрд долларов
Беларусь поставит почти тысячу самосвалов БелАЗ в Россию - Крутой
Лента новостей
0