Торговля тюльпанами в центре Витебска: продавцов меньше – цены выше

© SputnikТорговля тюльпанами в центре Витебска: продавцов меньше – цены выше
Торговля тюльпанами в центре Витебска: продавцов меньше – цены выше - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
С нынешнего года у всех уличных ярмарок в городе на Двине появился официальный оператор, который будет курировать мероприятия.
ВИТЕБСК, 7 мар – Sputnik. В Витебске с четвертого марта официально в новом формате заработали цветочные ярмарки, посвященные Международному женскому дню.
Sputnik выяснил у продавцов тюльпанов, устраивают ли их нововведения, как отразились они на стоимости цветов, и что торговцы предпочитают: красивый павильон или отсутствие лишних трат?

Красиво и санкционированно

С этого года в Витебске установили единого оператора всех уличных ярмарок, им стал областной центр маркетинга.
Как отметили в центре, теперь все ярмарки будут проходить красиво и санкционированно, поскольку торговцы обязаны брать в аренду павильоны "Пагода", где реализуют во время "Славянского базара", а также подавать заявки на участие в ярмарке в центр с указанием точных дат.
В центре сообщили, что будут курировать, скорее всего, именно уличные ярмарки, поскольку организация зарабатывает деньги на сдаче в аренду торговых павильонов.
Традиционно главным местом для торговли цветами остается площадь в центре Витебска возле ТЦ "Марко-сити". Ежегодно, начиная с 4 марта, ее полностью, с утра и до позднего вечера занимали продавцы тюльпанов.
В этом году картина кардинально изменилась: на площади поставили шесть торговых павильонов, каждый из которых рассчитан максимум на двух продавцов. Реализаторы сообщили, что желающих торговать на площади было много, но поскольку разрешили установить ограниченное количество торговых точек, там работает тот, кто успел зарегистрироваться. Почему так произошло – никто не знает. Причем один павильон полностью занят чаем, халвой и другими восточными сладостями.
© SputnikТорговля тюльпанами в центре Витебска: продавцов меньше – цены выше
Торговля тюльпанами в центре Витебска: продавцов меньше – цены выше - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
"Я занимаюсь выращиванием тюльпанов, приехал из Пинска, привез цветы и оказалось, что есть одно торговое место всего на один день, и куда потом девать цветы, ума не приложу. Почему нигде не было информации о новых правилах? Разговаривал с продавцами из Витебска и выяснилось: никто из них не знал о нововведениях до того момента, пока не пришлось обращаться за разрешением на торговлю. А ведь многие из них заранее заказали цветы", – сообщил житель Пинска Сергей.
По его словам, он не успеет распродать все, что привез в Витебск, и поэтому вечером придется ломать голову над тем, что же делать с оставшимися.

Тюльпаны по три

Поскольку конкуренции стало меньше, продавцы держат одну цену на свой товар: тюльпаны – по три рубля за штуку, мимоза – шесть рублей за сто граммов. В прошлом году разбежка на одной лишь площади в центре города была от двух рублей до трех с половиной за тюльпан, причем многим продавцам приходилось снижать стоимость товара, чтобы угнаться за конкурентами. В этом году уменьшать стоимость товара продавцы не планируют.
© SputnikПавильон с цветами
Павильон с цветами - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
"Нам бы отбить дополнительные траты на аренду павильона, кроме того, отпускная стоимость у производителей увеличилась, выросли расходы на транспортировку. То есть в реальности мы не сильно подняли цены на цветы", – сообщила продавец из Витебска Ольга.
По словам собеседницы Sputnik, она с удовольствием торговала бы из обычной палатки, чтобы сэкономить деньги на аренде павильона, потому что стоимость торгового павильона 4 на 6 метров на пять суток обходится в 1200 рублей.
На вопрос, почему цены на тюльпаны выросли незначительно по сравнению с прошлым годом, хотя некоторые продавцы предрекали подорожание чуть ли не втрое, торговцы объяснили, что производители незначительно подняли стоимость своего товара.
"Если мы поднимем цену на цветы, как должны, то никто не будет их брать, ведь подорожали не только голландские луковицы, из которых выращиваются тюльпаны, но и доставка, и отопление теплиц. Конечно, в "минус" мы не работаем, но доход упал", – прокомментировал ситуацию производитель цветов Сергей.
Стоит отметить, что все торговцы, с которыми пообщался корреспондент Sputnik, сообщили: аренда павильона на окончательную стоимость цветов не повлияла. Как отметили некоторые из них, сейчас средняя стоимость тюльпанов по городу – три рубля, и делать ее выше нецелесообразно, поскольку люди купят цветы в другом месте.
"Есть, конечно, и плюс в том, что торгует мало людей: у нас больше покупают, поскольку меньше конкуренция", – отметила Ольга.
Некоторые продавцы заявили: если останется много цветов, то 9 марта они будут торговать на площади уже без павильона, взяв место в аренду напрямую у города.
© SputnikПавильон с цветами
Павильон с цветами - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Цены покусываются: Головченко пояснил, как сделать овощи дешевле
Беларусь производит овощей больше, чем потребляет – Головченко
Белорусская овощная продукция востребована на внутреннем рынке – Богданов
Лента новостей
0