Беларусь производит овощей больше, чем потребляет – Головченко

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина в магазине
Мужчина в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В зимние месяцы овощи и фрукты лидируют традиционно на белорусском рынке по росту цен, что вызывает обеспокоенность у властей и населения.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Определенные трудности с насыщением внутреннего рынка овощами возникают в межсезонье, об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на совещании во время посещения тепличного хозяйства "ДОРОРС", передает корреспондент Sputnik.
"Сейчас мы именно в межсезонье находимся и не можем полностью удовлетворить свои нужды, в первую очередь, по наиболее востребованным овощам", – отметил глава правительства.
Головченко обратил внимание на тот факт, что "годовые объемы производства существенно превышают потребности внутреннего рынка".
После чего пояснил, что сложности возникают из-за неравномерности производства овощной продукции - в более теплые месяцы овощей естественно производится больше. В связи с этим правительство ставило задачу изучить, каким образом с наименьшими затратами и оптимальной технологичностью решить эту проблему.
По мнению белорусского премьера, это несложная задача, потому что в стране есть соответствующая научная база и знающие люди.
"Все можно реализовать вопрос в экономической эффективности и рентабельности", – подчеркнул Головченко.
В завершение он добавил, что для реализации данной задачи в стране расширяются теплицы и модернизируются тепличные хозяйства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Цены на несезонные овощи выросли – ФПБ
"Беловощторг" оштрафовали почти на 210 тысяч долларов за завышение цен
Почему огурцы зимой такие дорогие, пояснили в Минсельхозпроде
Лента новостей
0