Почему огурцы зимой такие дорогие, пояснили в Минсельхозпроде

© Pixabay / krzys16Огурцы, архивное фото
Огурцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Пока что оборудование белорусских теплиц не позволяет полностью обеспечить рынок отечественными огурцами в ноябре-феврале.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Правительство поставило задачу модернизировать теплицы и дополнительно построить новые, чтобы не импортировать огурцы в межсезонье, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадим Шагойко.
В то же время Шагойко отметил, что в стране достаточно и теплиц, и площадей в открытом грунте, чтобы "в целом по году" на 100% обеспечить население плодоовощной продукцией.
"Но вопрос остается в межсезонье, потому что не все наши теплицы оборудованы современными технологиями в части досвечивания, что требует производство огурцов и помидоров именно с ноября по февраль", - пояснил замминистра.
Ранее министр антимонопольного регулирования Алексей Богданов заявлял, что ЕС уменьшил объем производства в теплицах из-за дороговизны газа.
"Из Турции сложно завезти – логистика усложнилась. И сегодня единственный рынок, где это можно купить – Российская Федерация", – пояснял он.
Спрос на товар остается и цена растет. Богданов заверил, что МАРТ и таможня отслеживают ситуацию с импортными товарами. Импортеры должны хранить документы на экономическое обоснование цен и суметь объяснить, почему выбран тот или иной поставщик.
Огурцы в разных торговых сетях стоят сейчас примерно от 8,92 рубля до 14 рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко предупредил чиновников: не дай бог, начнем есть египетскую картошку
Лукашенко не настаивает, чтобы цены были остановлены
Лукашенко: ценообразование – основа справедливого мира в Беларуси
Лента новостей
0