"Беловощторг" оштрафовали почти на 210 тысяч долларов за завышение цен

© Pixabay / klimkin Морковь на грядке
Морковь на грядке - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Предприятие оптом реализовывало плодоовощную продукцию коммерческим структурам республики, но изрядно переборщило с надбавками.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Факт реализации плодоовощной продукции по завышенным ценам выявили эксперты Министерства антимонопольного регулирования и торговли в ООО "Беловощторг", нарушителю пришлось распрощаться с почти 210 тысячами долларов.
"МАРТ при проведении проверки ООО "Беловощторг" выявлен факт реализации плодоовощной продукции по завышенным ценам", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Там поясняется, что с апреля 2021 года по декабрь прошлого года при оптовой поставке коммерческим структурам республики плодоовощной продукции – в том числе свежих картофеля, репчатого лука, моркови, свеклы, капусты и яблок – "Беловощторг" вместо установленной предельной максимальной надбавки 30% применял оптовую надбавку до 267,19%.
"За допущенное нарушение экономическим судом Гомельской области ООО "Беловощторг" привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в двукратном размере необоснованно полученной выручки (584 216,16 руб.)", - заявили в МАРТ.
Постановление вступило в законную силу и обществом не обжаловалось, а должностное лицо, ответственное за формирование цен привлечено к административной ответственности, добавили в министерстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ограничен уровень надбавок к цене на ряд товаров
МАРТ получил 12 тысяч обращений по ценам и ждет еще
Снопков предложил разработать механизмы справедливого формирования цен
Лента новостей
0