Воссозданный крест Евфросинии Полоцкой привезут для поклонения в Витебск

© Photo : Минская епархияКрест преподобной Ефросинии Полоцкой
Крест преподобной Ефросинии Полоцкой - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
У православных продолжается Великий пост перед Пасхой, скоро будет Крестопоклонная неделя, когда на центр храмов выносят крест для поклонения.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Воссозданный крест преподобной Евфросинии Полоцкой будет доставлен в Витебск для поклонения, сообщили в Витебской православной епархии.
"С 8 марта по 15 марта в Витебске в Свято-Успенском кафедральном соборе будет находиться крест святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой", - рассказали Sputnik в епархии.
По словам священников, встретят святыню 8 марта в 12:00, торжественный отъезд состоится 15 марта в 13:00. В эти дни перед Крестом будут читаться акафисты.
У православных в настоящее время проходит Великий пост, скоро наступит Крестопоклонная неделя, когда на середину храма вынесут крест для поклонения.
Библейские сюжеты по всему миру: как белорусы создают настоящие шедевры>>>

История Святыни

Напрестольный крест-ковчег, в котором были заложены частицы православных святынь, изготовлен в 1161 году по благословению святой игумении Евфросинии мастером-ювелиром Лазарем Богша для Спасской церкви Полоцкого монастыря.
Крест представлял собой ковчег, в который были помещены частицы нескольких великих христианских святынь: частица Древа Креста Господня с каплей крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и Гроба Божией Матери, частицы мощей мученика Стефана, целителя Пантелеимона, а также капля крови великомученика Димитрия Солунского.
В довоенные времена воинствующего атеизма Евфросиниевский крест хранился то в музее, то в здании Могилевского обкома партии.
В 1941 году, когда немецко-фашистские войска заняли Могилев, сейф с музейными ценностями эвакуировать не успели, и Евфросиниевский крест бесследно исчез.
Существуют различные версии относительно дальнейшей судьбы полоцкой святыни, однако ее местонахождение до сегодняшнего дня остается неизвестным.
В середине 90-х годов прошлого века, когда будет принято патриаршее решение воссоздать крест-ковчег, Владыка Филарет с паломниками поедет на Святую Землю, чтобы привезти частицы этих святынь. В составе делегации был и белорусский скульптор Николай Кузьмич, который потом воссоздал крест.
В 1997 году воссозданный Евфросиниевский крест был торжественно принесен в Полоцкий Спасский монастырь. Его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который прибыл с визитом в Беларусь.
Священный синод БПЦ в 1998 году учредил орден Креста Преподобной Евфросинии Полоцкой, который впервые был вручен Святейшему Алексию II.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал РПЦ оплотом общечеловеческих ценностей
Лукашенко поблагодарил Церковь за воспитание патриотов
Глава БПЦ прокомментировал инцидент с сожжением иконы перед собором
Лента новостей
0