Смертельное ДТП в Минске: жертвой пьяного водителя стала 30-летняя девушка

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак ДТП
Знак ДТП - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Трагедия произошла 5 марта поздно вечером на улице Лещинского, водитель задержан, возбуждено уголовное дело.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Жертвой пьяного водителя стала тридцатилетняя девушка – ДТП произошло накануне в Минске на улице Лещинского, рассказали в Следственном комитете Беларуси в понедельник.
Там сообщили, что водитель задержан, ведутся следственные действия.
"По данным следствия, 5 марта около 22 часов 34-летний водитель Volkswagen, проезжая около дома 45 по улице Лещинского, сбил 30-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В больнице пострадавшая скончалась, не приходя в сознание", - говорится в сообщении в Telegram-канале СК.
По информации ведомства, на момент ДТП концентрация этилового спирта в крови водителя составила 1,76 промилле. Как выяснилось, мужчина уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе и за превышение скоростных режимов. Кроме того, он был судим за преступления имущественного характера.
В отношении водителя Volkswagen возбуждено уголовное дело ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси, рассказали в Следственном комитете.

Штраф и конфискация

ГАИ постоянно напоминает, что в нетрезвом виде садиться за руль запрещено. Штраф за это нарушение составляет до 6,4 тысячи рублей, а за повторное в течение года с момента предыдущего нарушения предусмотрена уголовная ответственность с конфискацией транспортного средства.
В прошлом году сотрудники минской Госавтоинспекции отстранили от управления свыше двух тысяч нетрезвых водителей, причем затем более 50 из них попались пьяными за рулем повторно.
При этом в ГАИ отмечали, что по сравнению с 2021 годом количество подобных ДТП в 2022-м уменьшилось на 38,5%, погибших и раненых – на 25% и 44% соответственно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Жуткое ДТП в Чаусах: три девушки сгорели заживо в автомобиле
ГАИ со стрельбой остановила пьяного бесправника в Брестской области
Нетрезвый бесправник на каршеринге "улетел" на площадь Победы ― видео
Лента новостей
0