Самолет Turkish Airlines совершил экстренную посадку из-за фрукта

Дуриан - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Дуриан считается деликатесом в странах Юго-Восточной Азии и имеет сладковатый кремово-ореховый вкус, однако для него характерен особый запах.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс Стамбул-Барселона, вернулся в аэропорт вылета по причине неприятного запаха, передает телеканал TRT Haber.
Его источником стал тропический фрукт дуриан, для которого характерен резкий запах.
Пассажирский самолет вылетел из Стамбула в Барселону накануне в 15:35. Вскоре экипаж получил предупреждение от датчиков, находящихся в грузовом отсеке, и затем почувствовал запах. Уже находясь над воздушным пространством Болгарии, капитан принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 16:45 самолет успешно совершил экстренную посадку.
После осмотра груза самолета выяснилось, что датчики среагировали из-за дуриана. Считается, что причиной его всем известного скверного запаха является сера, которую в больших количествах содержит фрукт. При соединении с воздухом она окисляется.
Пассажиры отправились в Барселону другим рейсом.
Дуриан считается деликатесом в странах Юго-Восточной Азии и имеет сладковатый кремово-ореховый вкус, однако в помещениях распространяет специфический запах, который многим может показаться неприятным. Из-за этого в некоторых странах его запрещено приносить в общественные места, в том числе аэропорты, гостиницы, общественный транспорт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорус "заминировал" рейс Москва-Минск, чтобы успеть на регистрацию
Самолет Су-25 упал в Белгородской области – пилот погиб
Борт авиакомпании Ryanair приземлился в аэропорту Афин после сообщения о бомбе

Лента новостей
0