Фигурист Костомаров начал приходить в сознание

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Эти обнадеживающие новости появились спустя два месяца, как известный спортсмен попал в больницу в тяжелом состоянии.
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Олимпийский чемпион по фигурному катанию 2006 года Роман Костомаров начал приходить в себя, врачи отмечают положительную динамику, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
"Роман начал приходить в себя, в сознание. Он уже может понемногу двигаться. До полного прихода в себя еще должно пройти время, но положительная динамика есть. Окончательные выводы можно будет делать позднее", - цитирует РИА Новости своего информированного источника.
Sputnik ранее сообщал со ссылкой на медиков, что именитый фигурист в тяжелом состоянии, которое развилось на фоне обширной пневмонии, попал в больницу 10 января 2023 года, его сразу госпитализировали в реанимационное отделение. Олимпийского чемпиона ввели в медикаментозную кому, подключали к аппарату ЭКМО. У Костомарова сохранялся сепсис, а также проблемы с кровообращением.
Затем стала появляться информация о том, что ему ампутировали стопы. Во второй половине февраля стало известно, что у Костомарова случился спазм сосудов головного мозга, но медики оперативно отреагировали на ситуацию.
Ученые вирусологи убеждены, что причинами такого состояния спортсмена могли стать переохлаждение и перенапряжение. В частности такого мнения придерживается заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Елена Малинникова. По ее словам, нет никаких оснований говорить, что Костомаров мог стать жертвой какого-то нового вируса.
Костомарову 46 лет. Он стал победителем Олимпийских игр 2006 года в Турине в дуэте с Татьяной Навкой. Также фигуристы являются двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Известный хирург Рошаль рассказал о своем здоровье после операции
Авербух рассказал о состоянии Костомарова: луч надежды есть
Российской лыжнице понадобилась помощь врачей после финиша гонки на 30 км
Лента новостей
0