Объем экспорта строительных материалов в Беларуси превысил $1 миллиард

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВысотный дом, архивное фото
Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В строительной сфере республики не выполнили всего один целевой показатель из пяти, который был установлен в прошлом году.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Объем экспорта строительных материалов в 2022 году в Беларуси впервые превысил отметку в один миллиард долларов, заявил во время коллегии Министерства архитектуры и строительства глава ведомства Руслан Пархамович.
По словам министра, ситуация в строительной сфере республики стабильная и контролируемая, организации работают в штатном режиме без простоев, нет перебоев и с выплатой зарплаты.
"По итогам работы за прошедший год достигнуты четыре из пяти доведенных целевых показателей. Объем экспорта строительных материалов впервые за историю превысил отметку миллиард долларов", – отметил Пархамович.
При этом он обратил особое внимание, что отставание по итогам прошлого года зафиксировано по темпу роста объемов экспорта строительных, инженерных и архитектурных услуг.
Подрядные организации отрасли в 2022 году в целом сработали прибыльно, с положительной рентабельностью. Чистая прибыль составила 660 миллионов рублей, рентабельность продаж — 7,7%, рентабельность реализованной продукции — 9,5%. Сократилось количество убыточных организаций на шесть единиц по сравнению с 2021 годом и на 91 – с началом года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске переселять людей из сносимого частного сектора будут в тот же район
Власти Беларуси выделят больше денег на льготное жилье
Как удачно продать квартиру и нужен ли для этого агент – советы эксперта
Лента новостей
0