Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусские и российские ученые хотят создать вакцину от туберкулеза

© Sputnik / Виктор ТолочкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Заказчиком важного социально значимого препарата могут выступить министерства здравоохранения двух стран, сейчас союзный проект обсуждается.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Белорусские и российские ученые собираются создать вакцину от туберкулеза, об этом говорится в заявлении Постоянного комитета Союзного государства.
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с директором Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрием Лиозновым. В ходе встречи были обсуждены основные направления сотрудничества российского института с белорусскими коллегами. В частности, поднималась тема союзного проекта по разработке противотуберкулезного препарата.
"Проект уникален тем, что впервые будут проведены клинические исследования векторной вакцины для иммунотерапии туберкулеза легких для интраназального применения", - заявил Лиознов.
Мезенцев в свою очередь заверил, что министерства здравоохранения двух стран готовы поддержать проект и стать заказчиками данного препарата.
Напомним, что Беларусь стала первой страной, где стала разливаться российская вакцина от коронавируса "Спутник V". Сейчас в республике идет разработка собственной вакцины от коронавируса, применять отечественный препарат от COVID-19 начнут в 2024 году.
Создание платформы для вакцины, как отмечали белорусские власти, это важный шаг к тому, чтобы производить любые препараты, не только от коронавируса. В планах - построить отдельное производство, где будут выпускаться иммунобиологические препараты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Производство китайской корпорации "Синофарм" может появиться в Беларуси
Впервые в мире: как в Беларуси готовят производство ДНК-вакцины от рака
Вакцина от нейробластомы и убивающие рак клетки: новые разработки онкологов
Лента новостей
0