ФПБ: в Беларуси будет создан спецфонд для страхования от невыплаты зарплат

© Pixabay / ChronomarchieПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Страховой случай будет наступать, если организация-банкрот не выплатила работнику заработную плату – в результате гражданин получит возмещение задолженности в размере трехмесячного заработка.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. В Беларуси будет создан спецфонд для страхования от невыплаты заработной платы, сообщили Sputnik в Федерации профсоюзов.
В настоящий момент в стране идет разработка проекта указа главы государства "Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организаций". Документ предполагает обязательное страхование граждан от невыплаты зарплаты при банкротстве организации-нанимателя.
Страховой случай будет наступать, если организация-банкрот не выплатила работнику заработную плату – в результате гражданин получит возмещение задолженности в размере трехмесячного заработка из специального страхового фонда.
В ФПБ отмечают: специалисты регулярно проверяют организации, зачастую коммерческие, где есть проблемы с выплатой зарплат. По информации официальных профсоюзов, в 2022 году около 200 белорусских организаций, впоследствии ликвидированных через банкротство, имели задолженности перед своими сотрудниками.
Ранее в Минэкономики озвучили дату, когда может заработать страхование от невыплаты ЗП – с 1 января 2024 года.

Страховка для пенсионеров

Кроме того, проект указа предусматривает погашение задолженности по обязательным страховым взносам на пенсионное обеспечение работников, поскольку зачастую организации-банкроты не отчисляют эти взносы в Фонд социальной защиты населения.
"В будущем это позволит гражданам не потерять часть своего страхового стажа и, соответственно, рассчитывать на пенсию в справедливом размере, даже если организация-банкрот не перечислит за них взносы в ФСЗН", - уточняют в Федерации профсоюзов.
Однако, подчеркивают там, в этом вопросе есть еще одна проблема: проект указа не решает вопрос со страховым стажем для тех работников, чьи организации-банкроты уже давно ликвидированы. В результате люди не по своей вине потеряли часть страхового стажа, от которого зависит размер пенсии.
В связи с этим ФПБ предлагает разработать еще один механизм, позволяющий засчитать в страховой стаж периоды работы граждан у неплатежеспособного нанимателя в прошлые годы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Новации в сфере трудовых отношений: что изменится, рассказали в Минтруда
Белорусы откладывают на вторую пенсию: сколько договоров уже заключено?
Средняя зарплата в январе в Беларуси снизилась на 230 рублей
В Беларуси за год количество занятых в экономике уменьшилось на 73 тысячи
Лента новостей
0