Число жертв землетрясений в Турции достигло 46 тысяч

© AFP 2024 / Sameer Al-DoumyКрасные воздушные шары, висящие на обломках рухнувших зданий как символ "последних игрушек" детей, погибших во время землетрясения в турецком городе Антакья
Красные воздушные шары, висящие на обломках рухнувших зданий как символ последних игрушек детей, погибших во время землетрясения в турецком городе Антакья - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Для страны смертоносные землетрясения февраля 2023 года стали "катастрофой века".
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Число жертв землетрясений, произошедших в начале февраля в Турции, достигло почти 46 тысяч, сообщил глава МВД страны Сулейман Сойлу.
Общее число афтершоков за это время после первого землетрясения 6 февраля превысило 13 тысяч.
"Жертвами землетрясений стали 45 тысяч 968 человек, из них 4 тысячи 267 - это сирийцы", - заявил Сойлу на брифинге в телеэфире.
Глава МВД Турции сообщил, что единовременное пособие в 10 тысяч лир (около 530 долларов) получили более миллиона и 61 тысячи семей.
Сейсмолог Хугербитс предсказал волну землетрясений по всему миру>>
Работы по сносу тяжело поврежденных зданий в Турции идут одновременно с разбором завалов. В частности, в городе Антакья разрушено более 58% зданий.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Турции спасли собаку через три недели после землетрясения – видео
Строительство новых домов рядом с сейсморазломами запретят в Турции
Лента новостей
0