Строительство новых домов рядом с сейсморазломами запретят в Турции

© APЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В Турции есть несколько активных сейсмических разломов, из-за которых происходят землетрясения.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Турецкие власти не будут выдавать разрешения на возведение новых домов в районах, которые близко расположены к сейсмическим разломам, сообщил в понедельник президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"Мы не будем разрешать строительство в зонах, близких к разломам, и в регионах с разжижением грунта. Что касается нового строительства в ранее застроенных зонах, то там будет запрещено возведение высотных домов", – сказал он.
Эрдоган также сообщил, что в марте власти приступят к возведению 30 тысяч квартир. При этом высота новых домов будет не более трех-четырех этажей.
Ранее Министерство градостроительства и окружающей среды Турции заявило, что разрабатываются новые планы строительства в затронутых стихийным бедствием провинциях: ограничивается этажность зданий, рассматриваются варианты создания новых городов.
В Турции есть несколько активных сейсмических разломов, из-за которых происходят землетрясения. Так, на Восточно-Анатолийском разломе расположены несколько городов, оказавшихся в зоне землетрясения 6 февраля – Кахраманмараш, Антакья, Малатья и другие.

Землетрясения в Турции

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло в воскресенье в южной части Турции на границе с Сирией. Его магнитуда составила 4,4.
По последним данным, число погибших в Турции превысило 44 тысячи человек. При этом местные власти констатируют, что это число будет увеличиваться по мере разбора завалов.
Эксперты предсказывают дальнейшие землетрясения в районе Мраморного моря, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит ровно у берегов Стамбула. Оно может затронуть не только Стамбул, но и еще шесть провинций с общим населением более 25 миллионов человек. По прогнозам, количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более миллиона человек могут остаться без крова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 150 человек задержаны за мародерство в зоне землетрясений в Турции
Бортом Минобороны в Минск из Турции возвращаются четыре белоруски с детьми
Белорусские спасатели достали из под завалов в Турции 56 человек – Синявский
Лента новостей
0