Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

От соломки до зарядки для электромобиля: Витебщина показала свои достижения

Подписаться
Выставка-презентация достижений народного хозяйства и культурного наследия Витебской области прошла в областном центре. Предлагаем посмотреть на видео, чего достиг регион за последнее время.
Мероприятие проводили в холлах концертного зала "Витебск". Участников выставки было так много, что все этажи оказались заняты презентационными стендами, а посетителям пришлось потратить не один час, чтобы ознакомиться с достижениями региона.
В одном крыле здания, на самом верхнем уровне, расположилась секция народных ремесел.
"Я занимаюсь плетением из лозы более 10 лет, параллельно освоил и традиционную технику плетения из соломы. При большом желании и усердии плести из лозы можно научиться за месяц, а вот создание изделий из соломы – трудоемкий процесс", - рассказал корреспонденту Sputnik мастер из Городокского дома ремесел Василий Симанкович.
По его словам, основная трудность в плетении – это подготовка материала: нужно нарезать соломы и скрепляющей ленты.
"Поскольку процесс трудоемкий и долгий, стоят изделия дорого, цена корзины с крышкой доходит до 200 рублей, а может стоить и дороже. Естественно, обычные белорусы такое не покупают - берут, в основном, туристы и музеи. А ведь это ремесло наших предков и хоть, что-то из соломы, на мой взгляд, должно быть в каждом доме", - отметил собеседник.
Среди множества промышленных стендов, благодаря панно с изображением васильков, выделялась экспозиция ОАО "Витебские ковры".
"Вообще, мы изготавливаем картины на заказ, можем сами создать дизайн, а можем по фотографии клиента. Конечно, с нашим дизайном, квадратный метр панно будет стоить дорого, около 200 рублей", - рассказали представители предприятия.
Стандартные картины, натянутые на подрамник - например, те же васильки – в фирменных магазинах продаются за 80 рублей за квадрат. Панно на предприятии не ткут, а печатают на белом ковре. Но от этого хуже по качеству, заверили собеседники, они не становятся и долго радуют своих хозяев. Ухаживать за такими панно нужно, как за обычными коврами.
Стенд с новинками показало и ОАО "Витязь". По словам представителя компании, на выставке представлена самая новая разработка – одноконтурный электрический котел отопления. Первая партия таких котлов была выпущена в конце прошлого года.
"В Беларуси подобного никто не производит, и заказы внутри страны уже есть. На зарубежье пока не вышли, поскольку нужно закончить сертификацию. Самый слабый котел, на 4 киловатта, стоит 2600 белорусских рублей без НДС, плюс накрутка ритейлеров", - отметил представитель компании.
Пока "Витязь" выпускает только котлы одноконтурные – такими можно обогревать только помещения, но уже сейчас на предприятии идет разработка двухконтурных котлов, применяемых для подогрева воды.
Также компания представила два вида домашних станций для зарядки электромобилей. Одна из станций работает от сети 380 вольт и выдает 22 кВт мощности, а вторая подключается к 220 вольтам, выдавая 7.2 киловатта.
"Стоимость такой настенной зарядки на 380 вольт, если покупать у производителя, обойдется в 1008 рублей плюс НДС", - уточнил собеседник.
Порадовали гостей мероприятия и производители продуктов, устроив бесплатные дегустации новинок.
Многие из посетителей отметили, что такие выставки обязательно нужно проводить, поскольку о большинстве товаров, которые они увидели на состоявшемся мероприятии, они ничего не знали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0