Красиво и санкционированно: в Витебске к 8 Марта по-новому заторгуют цветами

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПродажа цветов накануне 8 марта
Продажа цветов накануне 8 марта - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Из-за нововведений стоимость букетов для любимых женщин, скорее всего, увеличится, но специалисты уверяют, что сам процесс станет "намного приятнее" и для покупателей, и для продавцов.
В городе на Двине определили оператора, который будет проводить все ярмарки под открытым небом, в том числе и цветочные. Новшества витебляне ощутят на себе уже в преддверии и канун 8 Марта. Что конкретно изменится, выяснил Sputnik.

Один оператор для всех

На сайте Витебского горисполкома появилось объявление, что Витебский областной центр маркетинга с 4 по 8 марта будет проводить весеннюю праздничную ярмарку цветов "Выбираем подарки вместе". Причем, ярмарку планируется проводить в тех точках, где ежегодно перед 8 Марта уличные торговцы продают тюльпаны.
"Действительно, наш центр выбрали единым оператором ярмарок. Пока мы будем устраивать мероприятия в Витебске, но со временем эта практика может распространиться и на другие города", - пояснили Sputnik в Витебском областном центре маркетинга.
Там отметили, что центр уже на протяжении нескольких лет проводит ярмарки на "Славянском базаре", а теперь руководство города решило "централизовано проводить и другие подобные мероприятия".
Продавать цветы, уточнили собеседники, будут те же торговцы, что и раньше, но теперь им нужно подавать заявку не в Гордормост, а в Центр маркетинга. В ней каждый цветочник обязан сразу указать даты, когда именно собирается реализовывать продукцию, установлено и время торговли: с девяти утра до восьми вечера.
На вопрос, станут ли отслеживать тех, кто решит продавать товар после 20:00, в центре сказали, что пока не решили, но, скорее всего, придется проверять торговые точки.

Тюльпаны в "Пагоде"

Еще одним и, возможно, наиболее важным, нововведением стало то, что цветочников обязали брать в аренду у Центра маркетинга павильоны "Пагода" – именно в них ведется торговля во время "Славянки".
Пятидневная аренда одного такого павильона, размером четыре на шесть метров, обойдется в 1200 белорусских рублей, а разместиться в нем смогут сразу два продавца, уточнили собеседники.
Они не исключили, что это новшество слегка "утяжелит" букеты в цене, но зато уличные ярмарки будут проходить "красиво и санкционированно".
"Согласитесь, намного приятнее и покупателю, и продавцу, когда продавец работает в павильоне и его не гоняет милиция за несанкционированную торговлю", - сказали в центре.

Все места забронированы

Там уточнили, что договоры на аренду павильонов и торговлю можно заключать по 8 марта включительно, после этой даты продажа тюльпанов будет считаться несанкционированной. То есть распродать остатки цветов 9 марта за полцены, как это делали некоторые не особо удачливые торговцы в прошлые годы, уже не удастся.
Специалисты центра сообщили, что на сегодня все места на указанные даты уже забронированы цветочниками.
Они также добавили, что еще одним новшеством станет проведение акции: у памятника цветочнице детворе предложат самостоятельно сделать подарки мамам своими руками.

И на Радуницу тоже

На вопрос, будет ли Центр маркетинга курировать все ярмарки или только ярмарки под открытым небом, собеседники ответили, что, хотя центр и является коммунальным предприятием, которое учредил Витебский облисполком, это прежде всего коммерческая структура. Скорее всего, сказали они, центр будет курировать только крупные мероприятия под открытым небом, так как получает доход именно от сдачи в аренду торговых павильонов.
Одной из следующих подобных ярмарок станет торговля цветами на Радуницу, добавили в центре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Где будут продавать цветы в Минске к 8 Марта?
Про тюльпаны, огурцы и любовь: три истории с Комаровки на День влюбленных
Лента новостей
0