Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Кортик от коллег из России и катаны от ОМОНа ― видео из кабинета главы МВД

Подписаться
Эксклюзив
Ко Дню белорусской милиции министр внутренних дел Иван Кубраков дал большое интервью Sputnik Беларусь, а также показал, как выглядит его рабочий стол и какие особые подарки хранятся в шкафу в кабинете. Смотрите эксклюзивное видео Sputnik.
Все телефоны ― это правительственная связь, рассказывает министр о пяти аппаратах на его рабочем столе.
На вопрос, кто кому и по какому поводу звонит чаще, глава МВД отвечает так: "Все зависит от ситуации. Если есть вопросы, которые требуют доклада, то напрямую (президенту ― Sputnik), а так все звонят. Телефон звонит очень часто".
Есть и аппарат для внутренней ведомственной связи, министр может в любой момент связаться с кем-то из начальников УВД в регионах, руководством подразделений и даже с участковым милиционером в случае экстренной ситуации.
"Бывают такие ситуации, когда сотрудник, особенно участковый инспектор милиции, просто идет по участку, прибыли новые жильцы, знакомится с гражданами. В это время происходит скандал. Выскакивает гражданин с топором или ножом, и ему, особенно если молодые сотрудники, приходится применять оружие", ― приводит пример министр.
"Я обязательно разговариваю со всеми, потому что я сам начинал с сержанта милиции, я знаю, что это такое", ― отмечает Кубраков.
Большая икона на столе министра ― подарок от командира спецназа внутренних войск войсковой части 3214. "Икона Иоанн Воин. Вот они мне ее вручили, я ее очень ценю, она всегда со мной, потому что дело наше такое", ― добавляет министр.
В шкафу в кабинете хранится и коллекция холодного оружия, которым награждали коллеги, рассказывает Кубраков. Есть здесь и кортик от коллег из Российской Федерации, и мечи катана от подразделения ОМОН Могилевского облисполкома.
Здесь же ― все погоны, которые ранее носил министр (сейчас Кубраков — генерал-лейтенант милиции), а также памятные снимки ― и с юными суворовцами, и на приеме у президента Александра Лукашенко в момент назначений на должности ― сначала начальника ГУВД, а в 2020-м – на должность главы МВД.
Эксклюзивное интервью главы МВД читайте на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубраков: зарубежная оппозиция пытается перетянуть "Рёдан" на свою сторону
Глава МВД: во внутренних войсках и в спецназе уже появились ударные дроны
Кубраков: по ДТП, в котором погибли 11 человек, много вопросов
Лента новостей
0