Кубраков: во внутренних войсках и в спецназе уже появились ударные дроны

© Sputnik / Виктор ТолочкоУдарный беспилотник Квадро-1400
Ударный беспилотник Квадро-1400 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В органах внутренних дел и внутренних войсках создается беспилотная летательная авиация.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Белорусская милиции активно закупает дроны, в том числе и ударные, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков.
По его словам, в настоящее время в органах внутренних дел и внутренних войсках создается беспилотная летательная авиация.
"Мы уже закупили большое количество дронов, и они используются для разных задач. (...) В 2020 году мы активно задействовали дроны для отслеживания ситуации", – заявил глава МВД Беларуси Иван Кубраков на пресс-конференции в среду.
Кубраков отметил, что ситуация на Украине показала, что ударные дроны активно используются.
По его словам, во внутренних войсках и в ОМОНе уже появились ударные дроны, сейчас идет подготовка специалистов по управлению ими, ее проводят совместно с министерством обороны.

Единственный в мире вертолет-беспилотник

В октябре 2022 года президенту Беларуси Александру Лукашенко продемонстрировали разведывательно-ударный беспилотный вертолет на полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области. Было заявлено, что это единственная в мире такая машина.
Беспилотник Hunter производит КБ "Беспилотные вертолеты" (ранее известна как "Индела"). Машина предназначена для использования в городах. Основное назначение – ликвидация огневых точек противника в труднодоступных местах. Эта модель оснащена пулеметом Калашникова калибра танкового варианта. Боекомплект – 550 патронов. Также есть восемь неуправляемых ракет и 16 противотанковых бомб.
В конце февраля 2023 года Лукашенко на совещании с силовым блоком отметил, что нужно еще работать над тем, чтобы современные ударные беспилотники в Беларуси делали на более высоком уровне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь и РФ могут производить любые типы вооружений ― видео
Завершены очередные испытания белорусского гранатомета "Сапфир" ― видео
Белорусские оружейники представили свои новейшие разработки – фото
Лента новостей
0