Кубраков: зарубежная оппозиция пытается перетянуть "Рёдан" на свою сторону

© Photo : УВД ГродноГлава МВД Иван Кубраков
Глава МВД Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Силовики в последние дни проводят задержания молодежных группировок, которые собираются возле торговых центров.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Некоторые белорусские оппозиционные ресурсы, находящиеся за рубежом, пытаются перетянуть молодежь из ЧВК "Рёдан" на свою сторону, об этом заявил министр внутренних дел республики Иван Кубраков.
Глава МВД отметил, что данные попытки не завершаются успехом, поскольку белорусская молодежь имеет соответствующее патриотическое воспитание.
"Некоторые оппозиционные интернет-ресурсы, которые находятся за пределами Беларуси, пытаются перетянуть на свою сторону, скомпрометировать эту молодежь (из движения "Рёдан"). Но у них это не получается – патриотическое воспитание у нашей молодежи есть", - сообщил министр на пресс-конференции в четверг.
Ранее глава МВД сообщал, движение "Рёдан" быстро распространяется по всей территории Беларуси. Силовики сразу же стали работать над выявлением администраторов и блогеров, которые пытались хайпануть на этой теме. Все подстрекавшие молодежь на несанкционированные собрания были задержаны.
Учителя в шоке, родители плачут: реакция на задержание подростков в Гомеле>>>

"Рёдан" в Беларуси

На текущей неделе в разных городах Беларуси милиционерами в разные дни были задержаны сторонники субкультуры "Рёдан".
Так, в Гомеле 28 февраля сотрудники милиции при попытке проведения массовой акции с участием несовершеннолетних в Гомеле задержали 200 человек. Возраст участников составлял от 13 до 21 года. После опросов их передали родителям.
Затем 1 марта попытка проведения массовой акции сторонников субкультуры была пресечена в Бресте. Сотрудники милиции задержали 52 человека, из них 41 - несовершеннолетние.
Попытки собраться у торговых центров в этот день были и в Минске. По данным МВД, в столице задержали 80 участников ЧВК "Рёдан". Из них 15 - совершеннолетние координаторы данных группы молодежи. Они были привлечены к административной ответственности.
По данным МВД, в Речицком районе также пыталась собраться молодежь, в основном - несовершеннолетние.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт про "Рёдан": придется найти специалистов по японской субкультуре
Православный священник о "Рёдан": кто-то умело использует идею мультика
Лента новостей
0