Испечь уши Амана: иудеи готовятся встретить веселый праздник Пурим

© Sputnik / Виктор ТолочкоСелфи на Пурим
Селфи на Пурим - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Этот весенний праздник уходит корнями в древность, в знак победы над антисемитами устраиваются карнавалы с обязательным условием – все должны хорошо выпить.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Белорусские евреи, как и весь иудейский мир готовятся встретить один из самых веселых праздников – Пурим, передает корреспондент Sputnik.
Как правило, он отмечается в первой половине марта, этот ветхозаветный праздник всегда выпадает на период не ранее 20 февраля и не позднее 25 марта. В этом году он выпадает на 6-7 марта.
Как рассказали Sputnik накануне в одной из иудейских общин Минска, "уже полным ходом идет подготовка к Пуриму", во время которого делаются костюмированные представления в синагогах.
"Это праздник спасения евреев от рук врагов, праздник избавления от злодея Амана, замыслившего уничтожить весь еврейский народ. Это древний праздник победы над антисемитизмом", –рассказали в общине.
По словам собеседников агентства, во время Пурима в синагоге читают древний Свиток Эстер, а также в обязательном порядке дарят друзьям и знакомым съестные подарки.
В этот день нужно веселиться, хорошо поесть и хорошо напиться, рассказали в общине, отметив, что это ветхозаветный обычай – события Пурима произошли около 2300 лет назад.
Самое популярное угощение на Пурим – гоменташ, это треугольная булочка с начинкой из изюма, мака и меда (их также называют "уши Амана"). Иудеи их едят и радуются, что ветхозаветные предки победили "злодея Амана".
Еще одной традицией Пурима является пожертвование малоимущим, традиция подавать милостыню нищим сохранилась с древних времен.
Иудаизм в Беларуси относится к одной из четырех главных конфессий, среди которых православие, католицизм и мусульманство. В Беларуси зарегистрированы и действуют три иудейских религиозных объединения, в которых насчитываются 53 религиозные общины.
В республике действует более 10 культовых иудейских зданий, в основном это синагоги, есть 1 духовное учебное заведение. В Минске есть две синагоги – на улице Даумана и на улице Шорной. В стране насчитывается около 20 раввинов.
Согласно информации из открытых интернет-источников, к евреям себя относят от 30 до 50 тысяч жителей Беларуси, но большинство из них синагогу не посещает.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Православный священник о "Редан": кто-то умело использует идею мультика
Время покаяния и ожидания Пасхи: православные вступают в Великий пост
Папа Римский попросил прощения у русских
Лента новостей
0