Призывной возраст в России может измениться уже этой осенью

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкПризывники перед отправкой на службу в вооруженные силы РФ
Призывники перед отправкой на службу в вооруженные силы РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Предложение изменить призывной возраст поступило в конце прошлого года от министра обороны Сергея Шойгу, данную инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Призывной возраст в России может быть изменен осенью 2023 года, заявил сенатор Виктор Бондарев в комментарии РИА Новости.
Напомним, в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить предельный призывной возраст в России. Набирать срочников в войска предлагается с 21 года, а не с 18 лет, а максимальный возраст может быть повышен до 30 лет. Инициатива Минобороны была поддержана российским президентом Владимиром Путиным.
По словам главы оборонного комитета Совета Федерации Виктора Бондарева, законопроект, предусматривающий эти изменения, может поступить в Госдуму весной. Если документ будет принят до лета, призывной возраст будет изменен уже осенью.
"В таком случае мы надеемся принять его (законопроект – Sputnik) в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью", - пояснил собеседник агентства.
Он уточнил, что документ находится сейчас в работе и принять его до начала весеннего призыва вряд ли возможно. После чего добавил, что внимание как министерства обороны, так и законодателей в настоящий момент сосредоточено на том, чтобы при подготовке проекта закона не упустить важные детали.
"Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди", - резюмировал Бондарев.
Напомним, в данный момент в России, как и в Беларуси, на срочную военную службу призывают молодых людей от 18 до 27 лет. Однако срок службы на "срочке" в двух странах слегка отличается: в Беларуси молодые люди без высшего образования служат 1,5 года, с высшим – 1 год. При этом в РФ все срочники проходят службу в течение одного года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Почему "срочники" идут служить на контракт, рассказали в Минобороны
Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать
Лента новостей
0