Приговор Алесю Беляцкому огласят в Минске

© Sputnik / Тамара БеляеваАлесь Беляцкий, Валентин Стефанович в суде
Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Беляцкий обвиняется в том, что с апреля 2016-го по июль 2021-го, перевез через границу крупную сумму денег для дестабилизации обстановки в стране.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Приговор по уголовному делу нобелевского лауреата Алеся Беляцкого и еще трех обвиняемых будет оглашен в пятницу в суде в Минске, следует из расписания судебных заседаний на сайте Верховного суда.
Заключительное заседание судебного слушания пройдет в 12:00.
Суд Ленинского района белорусской столицы в начале января начал рассмотрение уголовного дела Беляцкого и других лидеров не зарегистрированного белорусскими властями правозащитного центра "Весна".
Среди обвиняемых Беляцкий, Владимир Лабкович, Валентин Стефанович и Дмитрий Соловьев. Трое из них - Беляцкий, Стефанович и Лабкович - находятся под стражей, Соловьев - за пределами страны, суд над ним проходит в заочной форме.
Против них возбуждено дело по статьям "контрабанда" и "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".
По белорусскому законодательству, обвиняемым грозит максимум по 12 лет лишения свободы. Гособвинитель попросил у суда определить Беляцкому наказание в виде лишения свободы на 12 лет, Стефановичу - 11 лет, Лабковичу - девять лет, а Соловьеву - 10 лет.
Гособвинение просит, чтобы каждый из них отбывал наказание в исправительной колонии усиленного режима, а также выплатил штраф в доход государства в пять тысяч базовых величин, что составляет около 66 тысяч долларов.
Заочный суд над "беглым" оппозиционером Цепкало начался в Минске>>>

В чем обвиняют

Беляцкий обвиняется в том, что с апреля 2016-го по июль 2021-го, действуя в составе организованной группы в качестве руководителя, в Минске и в пунктах таможенного оформления в Беларуси, а также в Литве и Польше, перевез через границу крупную сумму денег для дестабилизации обстановки в стране.
В обвинении также указывается, что Беляцкий, будучи директором организации "Pavasaris", зарегистрированной в Литве, действовал в Беларуси от имени ликвидированного ОО "ПЦ "Вясна". Он перевез наличными в общей сумме не менее 201 487,66 евро и 54 895,59 долларов США, которые были выделены иностранными организациями-донорами в качестве иностранной помощи, направленной на дестабилизацию политической обстановки в Беларуси.
В 2022 году Беляцкий вместе с российской и украинской правозащитными организациями стал лауреатом Нобелевской премии мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Названа дата оглашения приговора Тихановской и Латушко
Оппозиционеру Тихановскому добавили полтора года к сроку
Суд по делу экс-журналиста "КП в Беларуси" Можейко возобновился в Минске

Лента новостей
0