Осужденный за убийство паралимпиец Писториус может выйти по УДО в конце марта

© AFP 2024 / MARCO LONGARIЮжноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус
Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В ноябре 2017 года суд в два раза увечили срок бегуну-ампутанту за убийство возлюбленной.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, осужденный за убийство своей девушки Ревы Стенкамп, может быть освобожден по УДО в конце марта, сообщает "Франс Пресс".
"Совет по условно-досрочному освобождению сообщил нам, что слушание состоится 31 марта 2023 года. Это внутренний процесс", - сообщил адвокат спортсмена Джулиан Найт.

Дело Писториуса

Писториус в ночь на 14 февраля 2013 года убил свою подругу, сделав несколько выстрелов в закрытую дверь туалета. По его словам, он принял Стенкамп за вора.
Легкоатлета изначально признали виновным в непредумышленном убийстве, в октябре 2014 года Писториус был приговорен к пяти годам тюрьмы. Спустя год заключения спортсмен вышел из тюрьмы и помещен под домашний арест.
В начале декабря 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным в умышленном убийстве Стенкамп. В июле 2016 года Писториус был приговорен к шести годам лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение. Но прокуратура добилась пересмотра решения, и суд в ноябре 2017-го вынес новый вердикт – 13 лет и 5 месяцев тюремного заключения за умышленное убийство.

Писториусу в младенческом возрасте ампутировали обе ноги ниже колен из-за врожденного заболевания. Он обрел известность в начале 2010-х годов, когда добился, чтобы его допустили к участию в соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. Южноафриканец бегал на специально сконструированных "лезвиях".
Писториус, которому сейчас 36 лет, является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Кроме того, он является серебряным медалистом чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 м.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Пумас" требует от Дани Алвеса 5 млн долларов за нарушение контракта
Женщина обвинила Майка Тайсона в изнасиловании и требует от него $5 млн
Футболист ПСЖ Хакими подозревается в изнасиловании
Лента новостей
0