Минск хочет возобновить политический диалог с Софией – Лукашенко

CC BY 2.0 / Klearchos Kapoutsis / Bulgarian FlagФлаг Болгарии. Архивное фото
Флаг Болгарии. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Президент напомнил, что еще с давних временен Беларусь и Болгария объединены славянскими традициями и общими духовными ценностями.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил народ Болгарии с национальным праздником - Днем Освобождения, сообщили в пресс-службе президента.
Лукашенко подчеркнул, что еще с давних временен Беларусь и Болгария объединены "славянскими традициями, общими духовными ценностями, православием и кириллицей".
Глава государства напомнил, что белорусы были среди тех, кто сражался за освобождение Болгарии и ее независимость во время Второй мировой войны.
"Несмотря на то, что Беларусь и Болгария выбрали разные пути развития и союзы, наше сотрудничество всегда являлось конструктивным, строилось на принципах доверия и уважения", - подчеркнул он.
Лукашенко убежден, что не совсем благоприятная политическая конъюнктура не сможет сломать дух дружбы и не разорвет связи между белорусским и болгарским народами.
Белорусский лидер обратил внимание, что Минск хотел бы возобновить равноправный политический диалог с Софией.
Также белорусская сторона заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества, контактов между регионами и совместной научно-образовательной, а также гуманитарной деятельности.
Лукашенко видит потенциал в сотрудничестве с Кувейтом>>>

Беларусь и Болгария

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 26 марта 1992 года. Сначала в Софии было открыто Генеральное консульство, но в июле 1994-го оно было преобразовано в посольство Беларуси в Болгарии.
Беларусь в основном экспортирует в Болгарию металлопродукцию, продукцию промышленной отрасли, нефтехимического комплекса, деревообработки и др.
Из Болгарии на белорусский рынок в основном поставляются лекарственные средства, вата, шоколад, хлеб и мучные кондитерские изделия, соки, пищевые продукты, моющие и чистящие средства, аккумуляторы электрические и многое другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко пригласил жителей Эстонии в Беларусь
Лукашенко обвинил Литву в попытках сменить власть в Беларуси
Беларусь высоко ценит отношения с Сербией – Лукашенко
Лента новостей
0