Лукашенко пригласил жителей Эстонии в Беларусь

© Pixabay/pride1979Таллинн
Таллинн - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Белорусский президент уверен, что навязанные белорусам и эстонцам противоречия являются временными и искусственными.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Эстония в разные исторические эпохи была самобытным, успешным, привлекательным для бизнеса, творчества, туризма, об этом говорится в поздравлении президента Беларуси Александр Лукашенко.
Белорусский лидер поздравил народ Эстонии с 105-летней годовщиной Дня Независимости, текст разместила пресс-служба главы государства.
Лукашенко отметил, что и белорусы, и эстонцы, похожи в стремлении мирно развивать свои страны и не создавать проблемы соседям. Не зря оба народа имеют одинаковый цветочный символ - василек, который означает надежду и оптимизм, направленные в будущее.
"Сегодня, к сожалению, мы являемся свидетелями неоправданной агрессивной риторики официального Таллина, абсолютно не характерной дружелюбному эстонскому народу", - отмечается в поздравлении.
Лукашенко высказал убеждение, что искусственно навязанные белорусам и эстонцам противоречия являются временными и не смогут разрушить традиционно хорошие человеческие связи между народами.
Президент пожелал всем жителям Эстонии по-настоящему независимого развития, мира и благополучия, а также пригласил их посетить гостеприимную Беларусь.
Польша высылает белорусского военного атташе>>>

День независимости Эстонии

День независимости Эстонии является государственным праздником и отмечается ежегодно 24 февраля в честь принятия в Таллинне Декларации о независимости Эстонии в 1918 году. Этот день принято считать датой образования Эстонской Республики.
Глава МИД назвал приоритеты белорусской внешней политики в 2023 году>>>

Дипломатические отношения

Дипломатические отношения между Эстонией и Беларусью были установлены 6 апреля 1992 года. В марте 1994 года в Таллине открылось Генеральное консульство Беларуси, которое с 1 июля 2010 года стало посольством.
Генеральное консульство Эстонии в Минске действует с 21 июля 1995 года, а с января 2009 года оно стало эстонским посольством.
Отношения между странами осложнились после выборов 2020 года.
В прошлом году Беларусь отозвала своего посла в Эстонии для консультаций в Минск. Также Минск потребовал от Таллина сократить штат своего посольства в республике до одного дипломатического сотрудника для выполнения им необходимых консульских функций и одного работника административно-технического персонала.
В МИД Беларуси подчеркнули, что что Минск продолжит линию на сохранение добрососедских отношений с эстонским народом, а вопросы по возобновлению полноценного дипприсутствия могут быть рассмотрены белорусской стороной после того, как эстонское руководство "вернется к цивилизованным общепризнанным принципам межгосударственного общения и взаимоуважительного диалога".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Франции призвал соотечественников немедленно покинуть Беларусь
МИД: Беларусь поддерживает непубличные контакты с Европой – видео
Суд заочно приговорил к 5 годам колонии экс-посла Беларуси в Аргентине
Лента новостей
0