Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Литовский блогер: нас готовят к войне

© SputnikЛитовский блогер Лауринас Рагелскис
Литовский блогер Лауринас Рагелскис  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
По словам Лауринаса Рагелскиса, в стране фактически раскалывают общество и "расчеловечивают" русских.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. В Литве уже можно публично призывать к убийствам русских, заявил блогер Лауринас Рагелскис (Литва) в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь на презентации книги известного литовского политика Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль".
"Я это стопроцентно говорю, потому что сам это слышу. У нас занимаются расчеловечиванием русских. Нас готовят к войне", - подчеркнул блогер.
По его словам, в Литве "подогревают" и раскалывают общество. В республике живет достаточно много русских. Они на виду, и на них идут нападки.
Рагелскис считает, что доминирующие западные государства поставили на Литве крест. А тем, кто критикует литовскую власть, угрожают тюрьмой.
Обостряются отношения официального Вильнюса с Минском. В том числе Литва запретила транзит белорусских грузов, либо в ряде случаев усложнила грузоперевозки.
Реагируя на это, не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко назвал действия Литвы и похожие шаги Польши "экономическими пакостями".
В 2022 году Литва аннулировала договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США. Он позволял перевозить 11 млн тонн продукции в год, большая часть переправлялась через порт в Клайпеде.
Лукашенко в ответ на это обратил внимание, что Минск нашел новые варианты транзита через порты России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Политолог из Литвы поблагодарила Беларусь за безвиз
Минск хочет возобновить политический диалог с Софией – Лукашенко
Беларусь вводит безвиз для поляков во всех пунктах пропуска
Лента новостей
0