Кто будет финансировать партию "Белая Русь", рассказали в оргкомитете

© PixabayКошелек, архивное фото
Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
После создания белорусская партия власти хочет стать массовой, но при этом не быть инструментом лоббирования для крупного бизнеса.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. В Беларуси на законодательном уровне запрещено иностранное финансирование партийной работы, сказал председатель оргкомитета по созданию партии "Белая Русь" Олег Романов.
По его словам, новая белорусская партия не будет профессиональной политической организацией, а просто массовой партией.
"Членские взносы станут важным измерением финансовой стабильности и устойчивости нашей структуры", - цитирует политика "Народная газета".
Романов напомнил, что отечественные законы в настоящее время не налагают запрета на финансирование партий "крепкими хозяйственниками".
"Да, они есть в числе наших учредителей. Например, те, кто возглавляет крупные успешные компании", - уточнил председатель оргкомитета по созданию партии.
При этом он обратил внимание, что белорусские законы налагают определенные ограничения на финансирование политических партий. Например, одно юрлицо или физическое лицо не может выделять на работу партии больше 1000 базовых величин (37 000 белорусских рублей – Sputnik) в год.
Романов считает, что партию нельзя превращать в "карманную" организацию, чтобы она не стала инструментом для лоббирования интересов крупного бизнеса или богатых людей.
"И это, не говоря, о строжайшем запрете на финансирование партий из-за рубежа", - резюмировал белорусский политик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Проект программы будущей партии "Белая Русь": плюрализм и коллективизм
Сколько политических партий будет в Беларуси, сообщил глава Минюста
Лукашенко подписал законы о гражданском обществе и о политических партиях
Лента новостей
0