Беларусь снизила экспортные цены на мясо и молочные продукты

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Минсельхозпрод перестал отдельно регулировать цены на экспорт в Азербайджан: теперь к этому рынку подход такой же, как ко всему СНГ (кроме России).
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Минимальные цены на экспорт сельхозпродукции из Беларуси снова меняются, следует из официально опубликованного постановления Минсельхозпрода №19 от 1 февраля 2023 года.
Министерство больше не регулирует отдельно цены для поставок в Азербайджан. Для этой страны действуют те же нормы, что и для всего СНГ, а также Грузии. Исключение составляет Россия.
Также есть некоторая разница с ЕАЭС (кроме России). Например, для государств ЕАЭС существует минимальная цена на сухие молочные продукты, а для стран СНГ, не входящих в Союз, она не прописана.
Цены на "молочку" для российского рынка не изменились. Они указываются, как и ранее, в российских рублях.
Долларовые минимальные цены на говядину уменьшили в среднем на 15-20 центов. Например, туши и полутуши крупного рогатого скота (свежие или охлажденные, молодняк) могли стоить не дешевле 4,4 доллара за килограмм для всего СНГ (в том числе ЕАЭС) и Грузии, а теперь – 4,2 доллара. Для дальнего зарубежья цены снизили с 4,35 до 4,2 доллара. Минимальная цена сгущенки низкой жирности для СНГ и Грузии теперь – 3,05 доллара за 1 кг. В страны дальнего зарубежья – 2,7 доллара за килограмм, В целом по "молочке" цены понизили на 25-30 центов. Ранее цены на эти позиции повышались для российского рынка, но сейчас они остались без изменений.
Устанавливать минимальные экспортные цены на продукты питания Минсельхозпрод Беларуси начал с июня 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Механизм регулирования цен снова меняется в Беларуси
Ограничение цен на курятину продлили в Беларуси
Наценка до 200%: КГК раскрыл криминальную схему завышения цен в Минске
Лента новостей
0