Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками ДФР

© Pixabay / congerdesignМобильные телефон
Мобильные телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Под видом работников контролирующих и правоохранительных органов преступники связываются со своими потенциальными жертвами через Viber, WhatsApp и Telegram.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Комитет госконтроля предупреждает о новых случаях телефонного мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников ДФР начинают "обработку" своих потенциальных жертв в интернет-мессендежрах.
"В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники, представляясь работниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, присваивают денежные средства граждан", - говорится в сообщении в Telegram-канале КГК в пятницу.
Схема у мошенников следующая: объявившись в Viber, WhatsApp либо Telegram того или иного гражданина, злоумышленник предлагает ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях либо, например, в мероприятиях по возмещению ущерба и других.
Затем он начинает склонять потенциальную жертву к оформлению кредита на свое имя. При этом поясняется, что взятые в кредит деньги нужно передать якобы работникам службы безопасности банка или правоохранительным органам для поимки преступников, рассказали в Госконтроле.
Схема может выглядеть и по-иному: мошенники начинают уговаривать граждан оформить на себя через мобильное приложение онлайн-кредит в банке для того, чтобы в последующем якобы осуществлять контроль за транзакциями с целью изобличения преступников.

"После получения онлайн-кредита мошенники навязывают доверчивым гражданам установку соответствующего программного обеспечения, посредством которого получают доступ к управлению кредитным счетом гражданина и полученный кредит переводят на свои расчетные счета", - предостерегли в КГК.

Там предупредили, что для убедительности телефонные мошенники могут прислать через мессенджеры фотографии фальшивых служебных удостоверений работников правоохранительных органов, и даже с указанием данных действующих работников.
В связи с происходящим в Госконтроле порекомендовали гражданам в случае обнаружения в Viber, WhatsApp либо Telegram сообщения от неизвестных лиц, представляющихся работниками правоохранительных органов, не поддаваться уговорам оформить кредит.
Ни в коем случае нельзя сообщать свои конфиденциальные данные, не нужно устанавливать по просьбе никакие приложения на свой мобильный телефон или компьютер и предоставлять доступ к уже установленным приложениям, добавили в комитете.
В КГК также обратили внимание на то, что органы Комитета государственного контроля Беларуси не осуществляют бесед с гражданами посредством интернет-мессенджеров, в том числе не предлагают подобным образом принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и иных действиях по изобличению преступников.
Тем же, кто все же стал жертвой мошенников, в комитете посоветовали незамедлительно обратиться в милицию, а если мошенники представляются работниками органов Комитета госконтроля – сообщить об этом в управление собственной безопасности Департамента финансовых расследований КГК по телефону +375 17 328 54 99.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Студент за четыре дня выманил у пенсионеров 75 тысяч долларов
Обещают матерям социальные выплаты: появился новый вид мошенничества
Кибермошенники продолжают придумывать новые схемы обмана
Лента новостей
0