Участие Абхазии в Союзном государстве можно рассматривать в перспективе

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрезидент Абхазии Аслан Бжания
Президент Абхазии Аслан Бжания - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Глава Абхазии приезжал с визитом в Минск в феврале этого года и встречался с белорусским президентом Александром Лукашенко.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Абхазия еще не получала официального приглашения войти в Союзное государство Беларуси и России, однако этот вопрос можно рассматривать в перспективе, заявил президент республики Аслан Бжания.
"Официального приглашения мы пока еще не получали, но я думаю в перспективе можно было бы рассматривать участие в таком союзе. Но это в перспективе", – сказал он на пресс-конференции по итогам рабочих поездок в Россию и Беларусь.
По его словам, при вхождении Абхазии в союз страны сохранят свою независимость и суверенитет.
Напомним, глава Абхазии Аслан Бжания в середине февраля с рабочим визитом посетил Москву, где провел ряд встреч в администрации президента РФ, после чего отправился в Минск – там он встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко.
В Минске Бжания и Лукашенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Позже лидер Абхазии заявил, что страны будут развивать контакты по линии министерств обороны и спецслужб.
"В ходе минской встречи мы договорились реализовать крупный совместный проект в Очамчирском районе Абхазии, работы на площадке которого начнутся не позднее апреля 2024 года", – отмечал Бжания.
Он также рассказал, что во время визита достигнуты договоренности о расширении контактов в экономической сфере. Кроме того, Сухум и Минск договорились о поставках вин из Абхазии в Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Объятия и танцы: как Лукашенко встретили в Абхазии – видео
Абхазия планирует развивать экономические отношения с Беларусью
Абхазия связывает с визитом Лукашенко большие надежды - Бжания
Лента новостей
0