Первый энергоблок БелАЭС снова остановится на ремонт

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Первый энергоблок белорусской атомной станции в настоящее время работает на номинальной мощности. Ввод второго в эксплуатацию запланирован на текущий год.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Планово-предупредительный ремонт на первом энергоблоке БелАЭС будет в этом году, об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Как уточнили в ведомстве, в ходе ремонта первого блока планируется расширить контроль технологических систем, провести контроль метала оборудования реакторного и турбинного отделения, а также ряд других работ.
"Будет также проведена очередная перегрузка ядерного топлива – оно уже поставлено генподрядчиком на площадку БелАЭС и прошло входной контроль. Всего в активной зоне реактора энергоблока находится 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Ежегодно требуется замена порядка 25 % из них", - рассказали в Минэнерго.
В пресс-службе ведомства уточнили, что ремонт на энергоблоке белорусской атомной станции будут вести и белорусские специалисты, и российские.
В Беларуси оценили перспективы строительства второй АЭС>>>

БелАЭС и первый энергоблок

Строительство БелАЭС началось в 2013 году и проводилось совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года. Затем с апреля 2022 года первый энергоблок находился на планово-предупредительном ремонте и был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний только 9 ноября. Тогда в Минэнерго пояснили это тем, что выход станции из планово-предупредительного ремонта является очень важным мероприятием, которое обеспечит надежную работу БелАЭС до следующего ремонта.
В настоящее время блок работает на номинальной мощности. Как сообщил Каранкевич, с момента включения энергоблока в объединенную энергосистему было выработано 12,3 млрд. кВтч. электроэнергии. Это, по его словам, позволило заместить более 3 млрд. м. куб. природного газа.
Росатом начал поставку топлива на БелАЭС по двустороннему контракту>>>

Второй блок атомной станции

В 2021 году второй блок БелАЭС загрузили ядерным топливом. Его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году.
Как сообщил Каранкевич, готовность второго энергоблока БелАЭС составляет в настоящее время 98%. Сейчас завершаются подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень (1% мощности).
"После этого будет проведен комплекс исследований, задача которых - подтвердить надежность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки", - рассказал глава ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Цепная реакция: как Россия помогает развивать ядерную энергетику Беларуси
Минэнерго: информация об облучении персонала на БелАЭС является фейковой
Вопросы безопасности: в Минэнерго рассказали о защите БелАЭС

Лента новостей
0