Минэнерго: информация об облучении персонала на БелАЭС является фейковой

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Технологические работы на БелАЭС выполнены в штатном режиме, заверили в Минэнерго Беларуси.
МИНСК, 28 дек - Sputnik. Информация об облучении персонала на БелАЭС, которая появилась в рядпе Telegram-каналов, не соответствует действительности, заявили в Министерстве энергетики Беларуси.
Ранее в Telegram-каналах появились сообщения о том, что еще весной на Белорусской АЭС еще весной произошло облучение персонала, по времени инцидент якобы совпал с плановым ремонтом первого энергоблока в конце апреля.
"Многоуровневые системы автоматической защиты, действующие на станции, обеспечивают безопасную работу персонала и исключают возможность радиационного воздействия в зоне контролируемого доступа выше допустимых норм", – говорится в сообщении ведомства.
Там заверили, что в ходе работ, проводившиеся в рамках планово-предупредительного ремонта, включая частичную перегрузку свежего ядерного топлива на первом энергоблоке БелАЭС, были строго соблюдены установленные надзорными органами требования и международные нормы.
"Эти технологические работы выполнены в штатном режиме", – добавили в Минэнерго.
Там также напомнили, что информацию о ходе работ на БелАЭС регулярно размещают на сайте и в Telegram-канале ведомства и на сайте Белорусской атомной станции, и призвали доверять официальным источникам.
Напомним, строительство БелАЭС началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
В декабре 2021 года на втором энергоблоке проведена загрузка свежего ядерного топлива в реактор, начался его физический пуск. Ввод второго энергоблока в эксплуатацию был запланирован к концу 2022 года, затем перенесен на первый квартал 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Второй энергоблок БелАЭС запустят в начале 2023 года
"Росатом" планирует первую отгрузку топлива для БелАЭС по прямому контракту
Вопросы безопасности: в Минэнерго рассказали о защите БелАЭС
Лента новостей
0