РФ ждет честного расследования теракта на "Северных потоках" – Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Министр иностранных дел извинился за поведение западных делегаций, превративших заседание в балаган.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Кремль настаивает на проведении честного расследования теракта на "Северных потоках", который произошел в прошлом году. Для этого необходимо участие России и других заинтересованных сторон, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в рамках заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) G20, которое проходит в Нью-Дели.
"Шокированы безнаказанной диверсией против магистральных газопроводов "Северного потока" в зоне ответственности НАТО и ЕС. Настаиваем на честном и быстром расследовании этого акта терроризма с участием России и других заинтересованных сторон", – заявил глава ведомства.
Министр также отметил, что Запад провоцирует деградацию международных экономических отношений и пытается трансформировать их в оружие, в том числе, в сфере энергетики. Лавров добавил, что Россия рассчитывает на то, что саммит G20, который пройдет в сентябре, позволит нивелировать риски, создаваемые политикой Запада.
"Будем и далее вносить весомый вклад в обеспечение экономической стабильности. Открыты к равноправному диалогу в "двадцатке". Рассчитываем, что Делийский саммит в сентябре этого года позволит хотя бы частично нивелировать риски, создаваемые эгоистичной политикой Запада", – сообщил он.

Превращение в балаган

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что приносит извинения председательству и странам Юга за поведение западных стран, которое, по его мнению, превратило происходящее в балаган в попытках переложить ответственность за провалы в экономической политике на Россию.
При этом глава МИД обратил внимание на то, что в течение долгого времени поступки Вашингтона не выносились на обсуждение в рамках Совета.
"Агрессивная русофобия смотрится особенно дико, если вспомнить, что никогда западные члены "двадцатки" не сокрушались на ее заседаниях по поводу многих сотен тысяч жертв авантюр Вашингтона на Ближнем Востоке под предлогом угроз национальной безопасности за десять тысяч миль от границ США", – заметил Лавров.
Он поблагодарил индийскую сторону за радушный прием и руководство G20. Отдельно Лавров выразил соболезнования представителям Турции и Сирии в связи с разрушительными землетрясениями, которые произошли в начале февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Москва и Пекин готовы защищать интересы друг друга
Нападение на "Северный поток" следует расценивать как теракт – Сийярто
Продление зерновой сделки возможно только с учетом интересов РФ – Лавров
Лента новостей
0