Лавров: США хотят рассорить страны СНГ с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Глава МИД РФ также назвал неадекватными тех, кто сегодня на фоне конфликта на Украине посылает угрозы Китаю.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. США проявляют повышенную активность в СНГ и добиваются того, чтобы страны, входящие в Содружество, ушли от добрых отношений с Россией. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
"То, что сейчас мы наблюдаем повышенную активность не только американцев, но и европейцев, и англичан, конечно, в развивающемся мире и особенно на пространстве СНГ, - это как раз линия, а они не скрывают, что они там работают против того, чтобы эти страны сохраняли добрые отношения с РФ", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета глав МИД G20.
Глава МИД РФ уточнил, что Запад предлагает действовать по принципу "занимайте сторону победителя, Россия потерпит крах, поэтому определяйтесь заранее".

Переговоры с Киевом

Касаясь темы переговоров с украинской стороной, Лавров отметил, что не припомнит, чтобы кто-то из западных коллег призывал Киев начать диалог, и в этом "есть своя сермяжная правда, потому что Украину как раз настраивают на продолжение войны".
При этом, подчеркнул дипломат, Россия готова рассмотреть серьезные предложения по возобновлению переговорного процесса.
>>> Почему зашли в тупик инициативы по мирному решению украинского кризиса
"(…) мы многократно публично говорили, что никогда не отказываемся от серьезных предложений, которые делаются из искреннего стремления найти политическое решение", - напомнил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Угрозы Китаю

Лавров также заявил, что сомневается в адекватности тех, кто сегодня, на фоне конфликта на Украине, угрожает Китаю.
"Те угрозы, которые сейчас звучат в адрес КНР, - у меня возникают сомнения в адекватности тех, кто эти угрозы произносит. В принципе никому угрожать нельзя, но когда угрожают Китаю в современных условиях, у меня это не укладывается в голове", - сказал глава МИД РФ.
>>> МИД Китая опубликовал свой план по решению конфликта на Украине
Он назвал манеры Запада в отношении КНР устаревшими и заявил, что западные коллеги давно оставили в сторону дипломатию и заняты только шантажом и угрозами.

Расчеты в нацвалютах

Российский министр сообщил, что на полях СМИД G20 в Нью-Дели им вместе с главами внешнеполитических ведомств Китая, Турции и Бразилии была обсуждена тема перехода на расчеты в нацвалютах, что необходимо для защиты от произвола Запада.
"Переход на новые логистические цепочки, которые будут защищены от произвола Запада, от санкций и прочих незаконных действий, переход на расчеты в национальных валютах в связи с грубейшими злоупотреблениями, которые допускают американцы как эмитенты доллара, да и Евросоюз как эмитент евро, японцы тоже своей йеной злоупотребляют активно - все это обсуждалось в моих контактах с китайским коллегой, с министрами Бразилии, Турции", - сказал Лавров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров и Блинкен очно пообщались впервые после начала СВО
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин
Лента новостей
0