Милиция задержала 200 человек в Гомеле

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники милиции, архивное фото
Сотрудники милиции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Задержанным подросткам младше 16 лет грозит предупреждение с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, тем, кто старше, дополнительно грозит административная ответственность.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Сотрудники милиции при попытке проведения массовой акции с участием несовершеннолетних в Гомеле задержали 200 человек, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.
Во вторник возле гомельского торгово-развлекательного центра "Секрет" собрались сторонники так называемого ЧВК "Рёдан".
"Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия", - рассказали в пресс-службе.
Там уточнили, что в органы внутренних дел без применения физической силы было доставлено 200 человек, из них 183 – несовершеннолетние. В отношении доставленных проводится проверка, специалисты дадут правовую оценку их действиям. Тем подросткам, которым менее 16 лет, грозит предупреждение с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Подросткам старше 16 лет дополнительно грозит также и административная ответственность.
Милиция устанавливает, кто может быть причастен к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В МВД напомнили родителям о том, что необходимо обращать внимание на увлечения и интересы детей, а также контролировать их общение в интернете.
"В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством", - уточнили в ведомстве.
Пылающий каскадер: на подростка из Речицы завели уголовное дело за видео>>>

Что такое ЧВК "Рёдан"

Субкультура ЧВК "Рёдан" - новое неформальное молодежное движение любителей аниме. Она получила название в честь героя японской манги, который является главарем банды "Пауки". Участники движения часто носят одежду с символом группировки из комикса - пауком, а также клетчатые штаны.
Неформальная молодежная группировка стала известна после публикаций в Telegram-каналах и социальных сетях видеороликов с демонстрацией драк участников этого объединения с другими молодежными формированиями. Как правило, стычки происходят в общественных местах, в том числе - торговых центрах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Трое парней в Минске сожгли чужую машину и повредили остановку
Босой парень с топором громил минский ТЦ
Лента новостей
0