Интервью Лукашенко для BBC получило престижную премию

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 19 ноября дал интервью британской медиакомпании BBC
Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 ноября дал интервью британской медиакомпании BBC - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Британский телегигант в ноябре 2021 года записал интервью с главой государства во Дворце Независимости, впоследствии вызвавшее большой резонанс.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Интервью белорусского лидера для BBC было признано Королевским телевизионным обществом "Сетевым интервью года", об этом говорится на сайте британской организации.
"Победившее интервью было охарактеризовано судьями как смелое, образцовое, наэлектризованное телевизионное произведение и мастер-класс по интервьюированию", – говорится в официальном сообщении.
В качестве интервьюера выступил ведущий международный обозреватель телекомпании BBC Стивен Розенберг. Британский журналист хорошо владеет русским языком и много лет занимается постсоветской тематикой.

Часовая беседа

Глава государства 19 ноября 2021 года дал интервью британскому медиахолдингу ВВС.
Затрагивались темы ситуации на границе Беларуси и Польши, телефонных бесед с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, а также отношений республики с ЕС и Россией.
Одной из значимых тем в ноябре 2021 года была ситуация с мигрантами на белорусско-польской границе: Лукашенко заявил, что не собирается задерживать беженцев на границе, и если они будут продолжать прибывать, то не будет их останавливать, потому что они едут не в его страну.
Еще один вопрос, которому уделили особое внимание – союз Беларуси и России.
Отвечая на вопрос британского журналиста о том, когда у союза Беларуси и России будет общий президент, Александр Лукашенко сначала подтвердил сам факт создания союза: "Создаем, вы – с Америкой, я – с Россией. В чем проблема?"
По его словам, союз – это два суверенных, независимых государства, которые выстраивают этот союз.
"Еще начиная с Ельциным, четко определялись, что это будут две страны – Беларусь и Россия, которые выстроят союз. И он будет мощнее, чем унитарное государство. Вот вам откровенно говорю", – пояснил свое видение интеграции он.
После чего поклялся, что никогда не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос о том, будут один или два президента в Союзном государстве. "Потому что такого вопроса в повестке дня не стоит", - особо подчеркнул белорусский лидер.
Ответы на эти и другие вопросы – в полной версии интервью Александра Лукашенко телеканалу BBC.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Большое интервью Лукашенко китайским СМИ – видео
Интервью Александра Лукашенко агентству "Франс-Пресс" – полная версия
Лента новостей
0