Заяц: государство готово закупать овощи у фермеров

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМорковь
Морковь - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Белорусские власти решили обеспечить потребности внутреннего рынка в овощах в межсезонье с помощью фермерских хозяйств.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Качество продукции белорусских фермеров находится на высоком уровне, заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц после совещания, посвященного обеспечению внутреннего рынка овощами, передает пресс-служба правительства.
По его словам, Столинский район и местные фермерские хозяйства являются лидирующими в стране. Половина белорусских овощей выращивается в данном регионе.
Вице-премьер пояснил, что власти заинтересованы в том, чтобы обеспечить белорусский рынок овощами, которые раньше закупались по импорту, в том числе ранние картофель, капусту и морковь. Они поступали в республику из Средней Азии в мае и июне.
"Люди готовы поставить порядка шести тысяч тонн ранней капусты, 11 тысяч тонн среднеспелой, 10 тысяч тонн моркови, 2 тысяч тонн раннего картофеля. Эти объемы мы должны закупить у фермерских хозяйств Столинского района и предложить своим покупателям", – подчеркнул Заяц.
В завершение заместитель премьера обратил внимание, что цена на данную продукцию будет ниже импортной, а качество местной фермерской продукции всем известно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: ценообразование – основа справедливого мира в Беларуси
МАРТ получил 12 тысяч обращений по ценам и ждет еще
Ограничен уровень надбавок к цене на ряд товаров
Лента новостей
0