Лукашенко: ценообразование – основа справедливого мира в Беларуси

© Sputnik / Светлана ЯценюкПродуктовый магазин
Продуктовый магазин - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
У президента проходит широкое совещание по ценообразованию. Снова на повестке дня главная проблема – сдерживание цен.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Новая система регулирования требует дальнейшего совершенствования. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам ценообразования.
Сегодня во Дворце Независимости белорусский лидер собрал совещание по вопросам ценообразования, чтобы проконтролировать, как выполняются прежние поручения в этой сфере.

"Ценообразование - это основа справедливого мира в Беларуси. Это главная статья договора власти и народа. Надо выдержать, выстоять. Надо каждому стремиться сохранить нашу страну. У нас все для этого есть", - считает глава государства.

Он отметил, что из своей практики знает, "что такое заработная плата, цены". И для белорусского народа – это сложный вопрос, с которым он сталкивается "с утра и до вечера". Сейчас пришло время посмотреть, как сработало жесткое ценовое регулирование цен, введенное прошлой осенью.
"Кто-то должен был установить систему контроля за ценообразованием, а равно и контроля за инфляцией внутри страны. Кто-то должен был жесточайшим образом проконтролировать решение этого вопроса", - заявил Лукашенко.
Он снова остановился на необоснованном росте цен и отметил, что такого быть не должно.
"Я это вам напоминаю и говорю, чтобы вы понимали, что мы должны жить собственным умом в своей стране и делать все так, как выгодно нашему народу. Если мы видим необоснованный рост цен и что нувориши, вчера появившиеся только неизвестно откуда, создав свои сети в торговле и так далее, начали набивать карманы, когда заработная плата у (рядовых работников – Sputnik) компании 500 долларов, а у них в 46 или 60 раз больше. Это что, нормально?" - задался вопросом президент.
Глава государства подчеркнул, что новая система регулирования требует дальнейшего совершенствования. А инфляция, по его словам, в этом году не должна превысить 7-8%, что почти в два раза ниже, чем в 2022-м.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ получил 12 тысяч обращений по ценам и ждет еще
Новые ценовые правила: правительство убрало некоторые лазейки
Профсоюзы вновь проверили цены: подорожали мука, сметана и твердый сыр
Лента новостей
0