СК возбудил дело по факту собрания сторонников ЧВК "Рёдан" в Гомеле

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Следственный комитет завел уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок в Гомеле, сообщил официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Кабакович.
Напомним, ранее о задержании 200 человек в Гомеле сообщили в МВД Беларуси.
"Уголовное дело возбуждено по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщил Кабакович.
По его словам, правоохранительные органы проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить организаторов массового сбора.
По данным следствия, в минувший вторник, поддавшись на призывы в соцсетях и мессенджерах, возле ТЦ "Секрет" в Гомеле собрались около 200 молодых людей, возраст которых составляет от 13 до 21 года.
"Установлено, что они объединены общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе "ЧВК Рёдан" и так называемым "околофутбольным движениям", – рассказал Кабакович.
При этом он особо почеркнул, что подобные "сборы" в России и Украине заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах.
Мероприятие в Гомеле было незаконным, участники были задержаны, из 200 человек 183 оказались несовершеннолетними.
СК предупредил, что в популярных среди молодежи соцсетях регулярно появляются публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в различных городах Беларуси.
"Не поддавайтесь на провокации. Все попытки нарушения общественного порядка будут активно и строго пресекаться правоохранительными органами", – заявили в СК.
Там предупредили, что участники таких мероприятий будут непременно привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

Несовершеннолетних отпустили

Как сообщили в УВД Гомельской области, несовершеннолетних, которые были задержаны в Гомеле на месте проведения несанкционированной акции, после опросов отпустили из милиции.
По словам сотрудников милиции, они были переданы родителям.
Было установлено, что пришли они к ТЦ после того, как прочитали призывы в соцсетях. Милиционеры узнали о готовящейся несанкционированной уличной акции при мониторинге социальных сетей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Православный священник о "Рёдан": кто-то умело использует идею мультика
Эксперт про "Рёдан": придется найти специалистов по японской субкультуре
Лента новостей
0