Босой парень с топором громил минский ТЦ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский ТЦ "Метрополь"
Минский ТЦ Метрополь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Сразу несколько звонков от встревоженных минчан поступило в милицию: в центре столицы среди белого дня парень громил мебель в торговом центре.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. В Минске задержан парень, который топором громил мебель в торговом центре "Метрополь". О происшествии сообщает ГУВД Мингорисполкома.
На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как молодой человек расхаживает с топором в середине дня прямо в торговом центре. Вдруг он подходит к одной из кофеин на втором этаже и начинает громить в ней мебель – разбивает в щепки барный стул.
Позже молодого человека останавливает другой парень, как пишут свидетели произошедшего, это был его брат.
"На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Центрального отдела Департамента охраны, которым работники ТЦ передали парня. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - сообщили в минской милиции.
Там добавили, что 20-летнего парня отправили в медучреждение для прохождения освидетельствования. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Возбуждено уголовное дело

Как позже добавили в Следственном комитете, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Установлено, что днем 6 сентября он пришел в ТЦ со своим топором. В уборной парень зачем-то снял обувь, затем пришел к кафе и разгромил там мебель. К счастью, никто не пострадал.
"Следователями с привлечением специалистов ГКСЭ проводится осмотр места происшествия, устанавливается точная сумма ущерба, причиненного организации", - говорится в сообщении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.339 (злостное хулиганство), по которой предусматривается до 10 лет лишения свободы.

Резня бензопилой в "Европе"

8 октября 2016 года в торговом центре "Новая Европа" произошло ЧП, которое взбудоражило всю страну: 17-летний минчанин Владислав Казакевич устроил резню бензопилой.
Около одного из торговых павильонов он напал на двух женщин: посетительницу и продавщицу. Вторую спасти не удалось — как выяснилось на прощании с погибшей, проработала в ТЦ она всего две недели.
Позже Казакевич пытался напасть и на других покупателей в торговом центре, но посетители и продавцы ТЦ смогли его задержать. Примечательно, что охраны в центре не было, вместо нее в залах — лишь администраторы, которые не вмешивались в происходящее. В ГУВД Минска через некоторое время наградили молодых людей, задержавших нападавшего.
До трагедии в ТЦ Казакевич планировал нападение и в родном вузе — МИТСО, но бензопила у него в туалете института просто не завелась.
Нападавшего признали вменяемым. Казакевич был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Свою вину он признал полностью, расстроился, что не выполнил планы по массовому убийству и заявил, что, когда выйдет, продолжит начатое.
Потом Казакевичу было предъявлено новое обвинение – за нападение с ножом на двух сотрудников колонии. Приговор – 22 года лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси появились спортики-каратели, которые работают на наркомаркеты
Мозырянка приехала в Минск и без причины поливала перцовым газом прохожих
Злобный старик: в Барановичах пенсионер обстрелял детей из пневматики
Лента новостей
0